Posted 25 ноября 2021,, 17:03

Published 25 ноября 2021,, 17:03

Modified 14 декабря 2023,, 11:52

Updated 14 декабря 2023,, 11:52

Ученые разработали устройство на замену полиграфу

Ученые разработали устройство на замену полиграфу

25 ноября 2021, 17:03
Фото: wikimedia.org
Группа исследователей из израильской компании X-trodes придумала устройство, превосходящее по возможностям детектор лжи. Новое изобретение представляет собой наклейку, считывающую произвольные сокращения мышц щек и бровей: именно эти зоны активируются в первую очередь, когда человек лжет, пишет Odditycentral.

Для проверки работы устройства специалисты прикрепили наклейки с датчиками к щекам и бровям испытуемых, поместили их друг напротив друга и попросили озвучить несколько фраз, одна часть из которых была верной, а другая — ложной. Участникам было сложно выявить ложь, но технике удалось хорошо справиться с этим. В результате тестирование нового прибора показало, что успешность выявления лжи составляет 73%, что лучше, чем у любой другой технологии, используемой в настоящее время, сообщает Ридус.

Сейчас ученые трудятся над улучшением своего изобретения. Они хотят убрать электроды и произвести настройку алгоритмов ИИ таким образом, чтобы он определял сокращения мышц, просто изучая кадры с камеры высокого разрешения. Исследователи надеются, что в перспективе их изобретение будет применяться в ходе допросов в полиции или аэропорту, а также при приеме на работу.

"