Posted 25 сентября 2021,, 09:10

Published 25 сентября 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Инженеры из Казани разработали автомобиль для приема экзамена по вождению

Инженеры из Казани разработали автомобиль для приема экзамена по вождению

25 сентября 2021, 09:10
Казанские инженеры разработали первый в мире автомобиль, который сможет в автоматическом режиме принимать экзамен по вождению. С применением данной технологии повсеместно "завалить" студента на экзамене в ГИБДД уже не удастся, считают разработчики проекта, так как навыки вождения будут оцениваться беспристрастно.
Сюжет
Право

Автомобиль-экзаменатор создали на базе Hyundai Solaris. Машина оснащена камерами, датчиками движения, радарами и системой спутниковой связи. Кроме того, в программном модуле автомобиля встроена технология искусственного интеллекта, которая может распознавать дорожную разметку, сигналы светофора, других участников дорожного движения, а также отслеживать поведение водителя на дороге, пишет motor.ru.

При помощи нейронных сетей экзаменатор в реальном времени определяет, были ли нарушены правила дорожного движения при прохождении экзамена. Это позволит исключить субъективный подход инспектора при оценке навыков вождения.

Вместе с тем, как утверждают разработчики, на первом этапе экзаменатор все же будет присутствовать в машине для того, чтобы проконтролировать работу искусственного интеллекта. Он же будет принимать окончательное решение по поводу прохождения экзамена.

"