Posted 25 сентября 2018,, 05:41

Published 25 сентября 2018,, 05:41

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

"Умный город" будет распознавать наши лица в общественном транспорте

"Умный город" будет распознавать наши лица в общественном транспорте

25 сентября 2018, 05:41
Фото: ТАСС
Минстрой России планирует включить биометрическую систему распознавания лиц в рамках проекта "Умный город". Она будет использоваться в общественном транспорте.

Об этом сообщил заместитель главы ведомства Андрей Чибис. Разрабатываемая технология облегчит процедуру оплаты проезда в транспорте. "Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета", - заявил Чибис.

Минстрой изучит опыт китайских городов для распространения подобных технологий в России. Кроме того, китайские компании будут привлечены к проекту - Huawei совместно с "Ростелекомом" будет разрабатывать системы биометрической идентификации, сообщают "Известия".

Как сообщалось ранее, Центробанк и крупнейшие банки России планируют расширить возможности для биометрической идентификации. Помимо слепков лица и голоса, планируется задействовать отпечатки пальцев и рисунок вен на ладони.

Как рассказал Радио «Комсомольская правда» эксперт по биометрическим системам Безопасности Константин Никонов, в такой системе не исключены ошибки.

- Каждый раз, когда камера захватывает изображение пассажира, она должна сравнить эту фотографию с шаблоном, который хранится где-то на сервере. Это достаточно сложно сделать без ошибки. Если какого-то человека примут за вас, то с вас спишут 36 рублей. Если это будет распознавание с двух или трех камер в режиме реального времени, то вероятность ошибки снижается.

При этом, по словам Никонова, идентификация может быть любой, не только по лицу.

- Например, не изображение, а манера ходьбы или 3D-изображение черепа. Но это будет гораздо дороже. Вопрос в том, насколько организатор такой системы будет заботиться о достоверности.

"