Posted 25 июля 2020,, 17:26

Published 25 июля 2020,, 17:26

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Американские ученые создали прибор, способный мгновенно выявить коронавирус

Американские ученые создали прибор, способный мгновенно выявить коронавирус

25 июля 2020, 17:26
Фото: naked-science.ru
Ученые из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия создали миниатюрное устройство, с помощью которого можно моментально обнаружить у пациентов коронавирусную инфекцию или следы антител.

Как сообщает MedicalXpress, новейший аппарат собран из тончайших проводников и покрыт золотом. Прибор распознает вещества, которые находятся в газообразном состоянии и сигнализирует об их присутствии с помощью световых сигналов встроенного индикатора. Прибор работает под управлением искусственного интеллекта, который анализирует реакцию детектора, после чего определяет, какое именно вещество содержится в крови у тестируемого.

Для начала работы устройства его поверхность необходимо смазать реагентом, который чувствителен к коронавирусу. При попадании на него частиц инфекции, меняется и цвет индикатора. Его сигналы, в свою очередь, можно декодировать в наглядное представление с помощью камеры смартфона.

Ученые говорят, что в перспективе с помощью нового устройства можно будет создавать базы данных больных коронавирусом и регулярно их пополнять, загружая новую информацию в облачные хранилища.

Исследователи во многих странах периодически находят инновационные решения для выявления и противодействия коронавирусной инфекции. Так, немногим ранее сообщалось, что ученые из Института молекулярной медицины в Лиссабоне изобрели маску, которая не только защищает от коронавируса, но и за час убивает вирус, частицы которого застревают на ее поверхности. Ее даже можно стирать и использовать до 50 раз. Особые свойства такой маски достигается благодаря нескольким водонепроницаемым слоям, из которых она состоит, и инновационной ткани со специальным покрытием.

"