Posted 25 мая 2019,, 13:06

Published 25 мая 2019,, 13:06

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

США собрались ограничить Китаю доступ к высоким технологиям

США собрались ограничить Китаю доступ к высоким технологиям

25 мая 2019, 13:06
Администрация Трампа пытается перекрыть Пекину доступ к ключевым технологиям, ограничивая продажу наиболее важных произведенных в США компонентов китайской Huawei Technologies Co.

США обсуждают включение в чёрный список ещё по меньшей мере пяти компаний КНР, сообщает Вloomberg.

Администрация США с прошлого года в закрытом режиме обсуждает с компаниями и промышленными группами обновленный список товаров, в отношении которых действуют экспортные ограничения Министерства торговли, и в ближайшие недели этот процесс может принести конкретные результаты.

Эти меры являются частью более масштабных действий США по ужесточению режима экспортного контроля, который на протяжении десятилетий препятствовал продаже оборонных технологий странам-изгоям и конкурентам.

Происходящее беспокоит бизнес, поскольку вовлечение США в широкомасштабный технологический конфликт с Китаем, в конечном итоге навредит американскому экономическому будущему.

Так Microsoft предупредила, что предлагаемые ограничения рискуют изолировать США от международного сотрудничества в области исследований, стоящих за разработкой многих технологий, и что такое решение будет ошибочным.

"