Posted 25 апреля 2022,, 10:20

Published 25 апреля 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

В Англии открылся первый в мире вертипорт для дронов и воздушных такси

В Англии открылся первый в мире вертипорт для дронов и воздушных такси

25 апреля 2022, 10:20
Фото: Daily Mail
Через пять лет по всему свету должно появиться более 200 таких транспортных хабов.

В английском Ковентри открылся первый в мире вертипорт Air-One – транспортный узел, в котором будут базироваться беспилотные летательные аппараты и электрические самолеты с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), сообщает Daily Mail.

Пилотный вертипорт был сделан всего 15 месяцев – столько времени прошло от проектирования до запуска в эксплуатацию. В ближайшие пять лет компания-разработчик Urban-Air Port планирует открыть 200 с лишним вертипортов по всему миру: в Лондоне, Лос-Анджелесе, городах Австралии, Южной Кореи, Франции, Германии, Скандинавии и Юго-Восточной Азии. Они будут принимать воздушные такси и автономные беспилотные летательные аппараты и могут использоваться в случае чрезвычайных ситуаций и оборонных операций.

Air-One строился при участии государственного финансирования. Разработчики также предложили властям Великобритании план создания сети «беспилотных супермагистралей» Project Skyway – воздушного шоссе протяженностью 265 километров, которое может соединить такие города, как Рединг, Оксфорд, Кембридж, Ковентри и Регби.

"