Posted 25 апреля 2018,, 11:13

Published 25 апреля 2018,, 11:13

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Новый российский автомат пробивает броню и стены

Новый российский автомат пробивает броню и стены

25 апреля 2018, 11:13
Россия представила штурмовой крупнокалиберный автомат ШАК-12

В России разработан новейший штурмовой крупнокалиберный автомат, он уже был представлен на военном салоне Defexpo India-2018 в Индии. По информации «Ростеха» автомат ШАК-12 был разработан специалистами тульского КБ приборостроения и будет применяться для контртеррористических операций, в ходе которых необходимо спасти жизнь заложников, остановив и обезвредив зачастую защищенных бронежилетами преступников.

Как пишет «Российская Газета», выпущенные из автомата (калибра 12,7 мм) на ближней дистанции пули пробивают кирпичные стены, все типы бронежилетов и способны поразить легкобронированную технику, причем его гильза в два раза меньше пулеметной, что дает возможность стрелять с плеча, не используя стрелковую треногу. На ближних дистанциях автомат обладает такой же убойной силой, что и пулемет.

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера вооружение «Ростеха», рассказал журналистам: «Это идеальное оружие для контртеррористических и иных силовых операций в условиях населенных пунктов, зданий, сооружений, где необходимо обеспечить максимальную безопасность гражданского населения. Мы ожидаем большой интерес к этой разработке со стороны специальных служб зарубежных стран».

Боеприпасы для автомата создавались специально для него и вместе с ним. Крупнокалиберные патроны не рикошетят, пробивают бронежилеты, обладают хорошим останавливающим действиям. Для решения различных боевых задач автомат ШАК-12 использует разные типы боеприпасов - со сверхзвуковой облегченной пулей, с оболочечной, с бронебойной, с двумя и тремя пулями. На автомате предусмотрена установка глушителя, а кроме того он имеет планки Пиккатини, предназначенные для крепления дополнительного оборудования.

Полностью здесь

"