Posted 24 декабря 2019,, 10:56

Published 24 декабря 2019,, 10:56

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Во время тестов устойчивого Рунета не удалось отразить половину атак

Во время тестов устойчивого Рунета не удалось отразить половину атак

24 декабря 2019, 10:56
Фото: yandex.ru
Минкомсвязи подвело итоги первых учений, предусмотренных законом об «устойчивом интернете». Несколько дней учения проходили в Москве, Владимире, Ростове и нескольких других субъектах РФ.

О ходе испытаний рассказал заместитель министра Алексей Соколов, сообщают «Ведомости».

Тест был проведен в части устойчивости связи, безопасности сотовой связи, защиты персональных данных и перехвата трафика, а также безопасности использования «интернета вещей». Соколов заявил, что «в целом органы власти и операторы связи» готовы противостоять внешней угрозе. Доклад с подробными итогами учений будут представлены президенту РФ Владимиру Путину.

Часть учений проводилась 16 и 17 декабря. Четыре федеральных оператора связи стали участниками этих мероприятий. Для каждого из четверки были отработаны 18 сценариев атак. Из них 12 через сигнальные сети протокола SS7 – канал, по которому передаются служебные команды для соединения абонентов телефонных сетях по всему миру, и шесть через сигнальные сети протокола Diameter – это один из протоколов в сетях 4G.

Исходя из данных, представленных Минкомсвязи, условный злоумышленник смог успешно провести 62,5% атак через протокол SS7 и половину атак через протокол Diameter. На то, чтобы обнаружить каждую из атак, ушло по 2-3 минуты.

Тестирование оборудование на устойчивость в случае кибератак было проведено только в октябре на Урале на системах «РДП». За их подключение отвечала компания «Данные – центр обработки данных». Тестирование проводилось на выделенном трафике, затронуть обычных пользователей оно не могло. Учения проходили на острове Русский и в Москве, сообщал представитель Минкомсвязи Евгений Новиков.

"