Posted 24 ноября 2021,, 05:17

Published 24 ноября 2021,, 05:17

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Нейросеть спрогнозировала пик четвертой волны ковида

Нейросеть спрогнозировала пик четвертой волны ковида

24 ноября 2021, 05:17
С вероятностью 93% пик четвертой волны пандемии коронавируса придется на 22 декабря, после чего заболеваемость пойдет на спад, указали в компании Promobot, разрабатывающей искусственный интеллект для роботов.

Как сообщает РИА Новости, для получения прогноза применялись мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании различных нейронных сетей. Самая известная из них - нейросеть GTP-3, которую ранее представил глава SpaceX и Tesla Илон Маск.Алгоритм классического машинного обучения «градиентный бустинг» обработал полученные данные.

Чтобы прогноз был наиболее точным, разработчики повысили возможный порог. Расширили выборку и сузили искомый запрос. По слова специалистов, точность прогноза составила 93%, но дата может быть скорректирована в связи с более мягкими ограничительными мерами при четвертой волне ковида. Таким образом, пик может наступить раньше на несколько дней.

Ранее, напомним, аналитики предрекали, что пик четвёртой - и самой мощной - волны коронавируса придется на 7 декабря. Число активных больных к этому времени, по мнению экспертов, должно достичь 1,2 млн, тогда как в пик предыдущей волны показатель был в 554 тыс.

"