Posted 24 октября 2017,, 09:17

Published 24 октября 2017,, 09:17

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Independent: Одна ветровая ферма в океане обеспечит энергией всю Европу

Independent: Одна ветровая ферма в океане обеспечит энергией всю Европу

24 октября 2017, 09:17
Скорость ветра над океанами выше, чем над сушей на 70%. Правда, и сбор энергии ветра там несколько сложнее, чем на земле.

Чем больше турбин используется в одном месте, тем меньше ветровой энергии лопасти могут преобразовывать в электричество, - пишет Independent.

Для больших ветровых ферм эффективность равняется примерно 1,5 Вт на квадратный метр. Однако исследования показали, что в Северной Атлантике этот предел будет гораздо выше, и ветряки смогу производить до 6 Вт на квадратный метр. «Мы обнаружили, что гигантские океанские ветровые электростанции способны захватывать энергию ветров из большей части атмосферы, тогда как на суше им доступны только поверхностные ветровые ресурсы», — утверждают ученые.

Если такая ферма займёт в океане площадь в 3 млн кв. км, она сможет производить столько же энергии, сколько потребляется сегодня на всём земном шаре. Правда, выработка электроэнергии на такой североатлантической ферме была бы сезонной и летом её производительность снижалась бы до от среднегодовой. Но даже этого было бы достаточно для полного обеспечения Европейского Союза. Гигантской ветряной ферме в Северной Атлантике придётся работать в «суровых условиях» с высотой волн, превышающей три метра. Разумеется, что такой проект потребует международной кооперации и огромного количества ресурсов.

"