Posted 24 мая 2022,, 06:40

Published 24 мая 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

фото: РИА Новости

Медицинское оборудование в эпоху санкций: на что надеются врачи и пациенты

24 мая 2022, 06:40
фото: РИА Новости
Не исключено, что в ближайшее время пациентов ждет дефицит некоторых медицинских услуг: ведь всё – от рентгена до тест-систем и медицинских игл производилось за рубежом. Где найти аналог всему этому и не станет ли медицинская помощь менее доступной, выясняли «НИ».
Сюжет
Санкции

Ирина Мишина

После тщетных попыток записаться на рентген в течение месяца я узнала, что во всех трех филиалах московской поликлиники, к которой я прикреплена, эти аппараты вышли из строя, а с запчастями проблема. Еще большее потрясение меня ждало при сдаче общего анализа крови. Выяснилось, что лабораторная диагностика в России зависит от импорта на 90%.

Своё есть, но не очень, а импорт подорожает

Не только реагенты и тест-системы, даже большую часть пробирок и реагентов мы приобретали за рубежом. Иглы — тоже, в России, как выяснилось, медицинские иголки вообще не производят. Онкомаркеры, гормоны, анализы на инфекции, в частности необходимые для диагностики ковида, – все это на импортных материалах и реагентах.

Однако, как нам пояснили в коммерческих лабораториях, отечественные тест-системы для онкомаркеров, гормонов и выявления инфекций тоже есть. Проблема в том, что они не автоматизированы, и приходится вносить данные в компьютер вручную. И таким образом риск ошибки или неточности возрастает. Диагноз, поставленный на глазок при гриппе не так уж страшен. А вот при определении ковида или при пересадке сердца это может привести к трагическому финалу. В любом случае, даже если проблема с импортом будет решена, цены поднимутся. Причина в том, что поставщики и логисты повышают цены, и лаборатории вынуждены ориентироваться на них.

Рентген, КТ, МРТ, ультразвуковое исследование – все эти методы диагностики тоже, видимо, будут переживать кризис.

«Наше оборудование есть, но работает оно не очень. Одно время я работал в рентгеновском кабинете, на аппаратах, которые Россия производила совместно с Украиной. Работать на них было крайне сложно. Мы отчитались, что производим свои рентген-аппараты и аппараты ЭКГ в Ростове. Но к ним нет микросхем, которые производят за рубежом. Сейчас ждем, когда их предложит Китай. Кстати, почти все аппараты ультразвукового исследования, на которых мы работаем, это Китай, так что в этом плане можно не тревожиться», - рассказал «НИ» вице-президент Региональной организации медицинских сестер Москвы Дмитрий Эпштейн.

«Санкции формально не затронули поставки медицинского оборудования. Но предстоят новые дорогостоящие закупки. Что касается лекарств, дженерики мы вроде бы производим сами, но сырье для них – импортное. Сейчас в клиниках бюджет на реагенты и расходники небольшой, надо как-то вписываться во все это. И тут возникает масса проблем. Действительно, мы сами не производим ни пробирки, ни иглы, ни онкомаркеры. Особенно тяжелые времена настают для онкологических больных», - рассказал «НИ» доктор медицинских наук, зав. кафедрой онкологии Тверского медицинского университета Максим Рыков.

Онкологическая трагедия

Онкология - это область медицины с высокой потребностью в высокотехнологических материалах и оборудовании. А технологические цепочки чаще всего являются многонациональными. Это касается и оборудования, и обслуживания, и расходных материалов, и медикаментов. Так что полностью предсказать последствия санкций для онкологии сложно.

«Не так давно я был на конгрессе онкологов. В выступлении главного онколога России Андрея Каприна прозвучал новый термин: 3 и 4 стадии онкозаболеваний были названы «продвинутыми» вместо традиционного термина «распространенные». Возможно, это было сделано, чтобы завуалировать проблемы. Ведь для диагностики рака нужно хорошее оборудование. А мы в России по сути не производим ничего для диагностики онкозаболеваний. Основа диагностики рака - микроскопия, а собственного производства микроскопов в России нет. Эндопротезов в России своих тоже нет, костные винты мы тоже заказываем, и тут сложности с логистикой приведут к их удорожанию. Сейчас появился такой тренд: качественные эндопротезы с хорошими прочными винтами ставят молодым и активным, а пожилым – отечественные конструкции невысокого качества. На мой взгляд, приоритет пациентам по какому-то признаку – это не правильно», - считает доктор медицинских наук, онколог Максим Рыков.

Если в Москве и Петербурге есть и финансы, и возможности для закупки качественного импортного оборудование, в регионах все достаточно печально.

«Как человек, который долго проработал в региональной медицине, могу сказать, что на местах имеет место паника. Денег на подорожавшее оборудование и расходники в региональных бюджетах нет, как производить закупки по новым правилам, никто толком не знает. При этом часть дистрибьютеров уходит. Говорить о том, что мы ничего сами абсолютно ничего не производим, будет неверно. Но понять реальные возможности региональной медицины пытаются мало. Был свидетелем, когда приезжала комиссия Минздрава в Тульскую область. Вместо 20 дней она работала 3 часа, зафиксировала какие-то мелочи вроде нехватки перчаток у медсестер, но в итоговом акте ничего не зафиксировали, потому что все понимают : бедственное положение в регионе будет минусом самому Минздраву», - рассказал «НИ» вице-президент Региональной организации медицинских сестер Москвы Дмитрий Эпштейн.

Отдельная проблема – стоматология. Как отразятся на ней санкции? Ведь это высокотехнологичная отрасль медицины, которая абсолютно импортозависима. Стоматологи предупреждают: после того, как закончится наличный запас материалов и инструментов у поставщиков, а это 3-5 месяцев, мы будем в основном ставить пломбы из силицина и силидонта. Про эстетическую стоматологию, видимо, придется забыть. Российских аналогов не существует, и это даже не про медоборудование, а про пломбировочный материал, керамические массы, слепочный материал — абсолютно все это импортное. Поставщики пока не разрывают контракты, но повышают цены на 30-50%. Так что цены на стоматологические услуги, не исключено, тоже вырастут.

«Тарифы ОМС на стоматологию распространяются не целиком. Хорошие пломбы, зубные протезы – все это импорт. Именно поэтому большая часть стоматологических услуг оказывается в частных клиниках. И тут тоже дефицит. Равно как и в пластической хирургии. В этих областях следует ждать серьезного кризиса. Хочу сказать, что частные клиники сейчас вообще проседают по клиентам, многие закрываются : нет клиентов, нет спроса. Просто у людей нет денег», - рассказывает доктор медицинских наук, зав. кафедрой онкологии Тверского медицинского университета Максим Рыков. Максим Рыков.

Новые поставщики и новые тарифы ОМС

Где же выход? Ведь выжил же Крым после введения западных санкций. Мы обратились с этим вопросом к врачу широкого профиля Дмитрию Эпштейну, который долгое время работал в Крыму после его присоединения к России.

«В Крыму после введения санкций, начиная буквально с 2014 года, прямых поставок не было, но в то же время было абсолютно всё необходимое оборудование и расходники. И сейчас, если отладить общую схему, все будет работать. Возможны поставки из Китая, через Индию. Все лабораторное оборудование, расходники, анализаторы – все это вполне реально получать, правда, с учетом подорожавшей логистики. По опыту могу сказать, что бизнес не терпит пустот. Китай реагирует очень оперативно на возникший спрос, работает хорошо и динамично, подстраиваясь под любые ситуации. Но надо осваивать и другие рынки, например, индийский», - рассказывает вице-президент Региональной организации медицинских сестер Дмитрий Эпштейн.

«Конечно, оборудование Siemens не сравнить с китайским, но сейчас на выставках медицинского оборудования Китай доминирует и представляет все виды оборудования – КТ, МРТ, УЗИ, ПЭТ КТ. Может быть затронут вопрос о поставке китайских комплектующих. Неплохо было бы и военные заводы перестроить , например, под сборку томографов. Но все ограничения, подорожавшая логистика – все это неизбежно ляжет на плечи пациентов», - считает онколог Максим Рыков.

Действительно, даже если о поставках диагностического оборудования, тест-систем для анализов и прочих расходников удастся договориться, из-за изменений логистики все это подорожает, и это неизбежно скажется на удорожании услуг по ОМС. Уже сейчас врачи бьют тревогу: повышение стоимости медицинского оборудования, тест-систем, анализаторов и расходников может привести к сокращению перечня услуг по ОМС. К чему стоит готовиться? Мы направили запрос в Министерство здравоохранения России, однако, на момент публикации ответ не поступил. Если он все же придет – непременно его опубликуем.

«Мы ждем принятия постановления о повышении тарифов на ОМС. Правительственная комиссия, которая этим занимается, планирует увеличить стоимость расходов и выделить дотации. Создана специальная межведомственная комиссия. Сокращение государственных дотаций на здравоохранение невозможно, исходя Конституции России. К тому же доходы в государстве от продажи нефти и газа есть, они должны покрыть новую логистику. Возможна транспортировка через Китаю, Турцию, Индию. Проблему должны решить наши торгпреды в этих странах, причем срочно, это их работа. Все есть, нужно просто, как говорится, потрудиться поднять с пола», - заявил «НИ» член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, доктор медицинских наук, профессор Алексей Старченко.

Появилась надежда и на то, что собственное производство диагностического оборудования в России начнется уже в ближайшем будущем. Дорогу для этого открыл законопроект, внесенный правительством 3 марта в Госдуму. Он позволяет утвердить группу товаров, в отношении которой не будет применяться законодательство о патентной защите. По сути, это означает, что придется брать чужое, поскольку своего сделать не смогли.

"