Posted 24 мая 2018,, 19:08

Published 24 мая 2018,, 19:08

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Американский аппарат полетит к Солнцу с именами миллиона людей

Американский аппарат полетит к Солнцу с именами миллиона людей

24 мая 2018, 19:08
Фото: kiri2ll.livejournal.com/976062.html
1В июле NASA запустит в космос ещё один уникальный аппарат Parker Solar Probe (PSP). Он должен стать первым в истории, кто "прикоснётся" к верхним слоям солнечной атмосферы и опять же впервые сделает фотографии полярных областей Солнца. На днях в него добавили "изюминку" - чип с именами 1 137 202 человек.

Функционального значения этот чип, конечно, не имеет. Это своего рода удовлетворение человеческого тщеславия участников акции "Отправь свое имя к Солнцу". Вместе с ним на борт PSP установлена и мемориальная табличка памяти астронома Юджина Паркера, изучавшего Солнце.

"PSP будет запущен 31 июля ракетой Delta IV Heavy, - пишет блогер-исследователь космонавтики Кирилл Размыслович. - Он должен стать первым в истории аппаратом, "прикоснувшимся" к верхним слоям солнечной атмосферы. Для этого PSP потребуется совершить семь гравитационных маневров в окрестностях Венеры, которые погасят его орбитальную скорость.

После выполнения последнего маневра, запланированного на декабрь 2024 года, зонд выйдет на гелиоцентрическую орбиту с периодом 88 суток и перигелием проходящим на расстоянии всего 0.04 а.е. (5.9 миллионов км) от поверхности Солнца. Это в семь раз ближе, чем у какого-либо другого космического аппарата, ранее запущенного человеком. В момент прохождения перигелия PSP разгонится до скорости 200 км/с, что сделает его самым быстрым рукотворным объектом в истории.

На борту PSP будут размещаться приборы для измерения скорости и направления движения заряженных частиц солнечного ветра, изучения солнечной плазмы и магнитных полей. Также зонд оснастят телескопом, предназначенным для получения прямых изображений солнечной короны и внутренних структур гелиосферы. Чтобы защититься от излучения нашей звезды, интенсивность которого на пике будет в 520 раз выше, чем на околоземной орбите, аппарат прикроют композитным теплозащитным экраном толщиной 11.5 см, способным выдержать температуру в 1500 °C.

Специалисты надеются, что собранные PSP данные помогут решить проблему "коронального нагрева". Дело в том, что температура солнечной фотосферы (видимой поверхности звезды) составляет около 6000 °C. В то же самое время, температура верхних слоев солнечной атмосферы (короны) достигает миллионов градусов. С учетом того, что источником выделяемой Солнцем энергии является ядро, специалисты пока что не могут объяснить столь большую температурную разницу между фотосферой и расположенной намного выше короной.

Необходимо отметить, что PSP должен стать первым из двух аппаратов, которые отправятся к Солнцу в ближайшие годы. В 2020 году должен состояться запуск совместной европейско-американской миссии Solar Orbiter. Она будет выполнять детальные измерения внутренней гелиосферы и зарождающегося солнечного ветра. Кроме того, Solar Orbiter станет первым в истории земным аппаратом, который сделает изображения полярных областей Солнца. Для этого станции придется совершить ряд гравитационных маневров у Земли и Венеры, которые помогут ей выйти на вытянутую гелиоцентрическую орбиту с перигелием 0.28 а.е., афелием 0.9 а.е. и наклонением 25°".

"