Posted 24 марта 2018,, 09:39

Published 24 марта 2018,, 09:39

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

В России достраивают первый за 60 лет морской круизный лайнер

В России достраивают первый за 60 лет морской круизный лайнер

24 марта 2018, 09:39
На астраханском судозаводе "Лотос" планируют подготовить к навигации 2019 года первый в РФ лайнер для круизов по Каспийскому морю. Сейчас специалисты завершают строительство корпуса лайнера.

Круизное судно проекта PV300VD вместимостью 300 пассажиров заложили на астраханском судостроительном заводе "Лотос" в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин.

Четырёхпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту расположатся рестораны, тренажёрные залы, спа-салоны, сауны.

Строительство ведут по заказу "Московского речного пароходства". Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей. Суда подобного класса не строили в России более 60 лет.

"Строительство лайнера идёт с отставанием от графика примерно на три месяца, но уже есть программа, которая позволит нагнать это отставание. Судостроительный завод предпринимает все возможные меры для выполнения контрактных сроков. ОСК планирует подготовить круизный лайнер к навигации 2019 года", - сказали в пресс-службе.

По информации ведомства, сейчас техническая готовность корпуса круизного лайнера составляет 93%. На астраханском предприятии ведут работы по изготовлению и монтажу систем трубопроводов, фундаментов под оборудование, изготовлению электрослесарного насыщения, производят установку отдельных вещей судна. Затем последуют работы по установке механизмов, судовых устройств, электромеханики, а также достроечные работы, сообщает блогер KULESHOVOLEG .

"