Posted 23 ноября 2020,, 12:34

Published 23 ноября 2020,, 12:34

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Китай захватывает лидерство в освоении Луны

Китай захватывает лидерство в освоении Луны

23 ноября 2020, 12:34
Уже сегодня китайцы запустят к спутнику Земли автоматическую станцию, один из модулей которой вернется на Землю с образцами лунного грунта.

Эксперт в космической области Виталий Егоров под ником «Зеленый кот» обратил внимание в своей публикации на активность Китая в деле освоения Луны. Так, сегодня поздним вечером китайцы запустят автоматическую межпланетную станцию Chang'e 5, которая уже через три с небольшим недели (предположительно, 17 декабря) доставит на Землю около 2 килограммов лунного грунта.

Как известно, первыми такой груз (21,5 кг.) привезли на нашу планету в 1969 году американцы из экспедиции Apollo 11, поделившись им со всеми другими странами, в том числе и с СССР. В 1970 советский аппарат «Луна-16» доставил 101 грамм реголита с глубины около 30 сантиметров. А аппарат «Луна-24» в 1976 году сумел пробурить лунную поверхность на 2,3 метра и поднять оттуда 170 граммов грунта.

Но после этого с Луны уже больше ничего не привозили, так что теперь Китай сможет, доставив новую партию грунта с Луны, продемонстрировать и свои технологические достижения, и свое лидерство в изучении естественного спутника Земли.

С конца 2000-х годов Китай успешно развивает свою лунную программу, сделав уже шесть запусков, оставив там два лунохода, а также совершив одно успешное возвращение с окололунной орбиты. Теперь дело за самой сложной и самой амбициозной автоматической программой не только на Луне, но и во всей межпланетной космонавтике — Chang'e 5. Она включает сразу четыре космических аппарата, которые к Луне разгонит ракета.

Перелетный модуль для выхода на окололунную орбиту, и для возвращения грунта на Землю.

Спускаемый модуль, который отделившись от перелетного на низкой орбите, обеспечит мягкую посадку буровой установки и взлетного аппарата.

Взлетный аппарат, который поднимется с поверхности Луны на низкую орбиту, состыкуется с орбитальным и передаст капсулы с грунтом в возвращаемый модуль.

Возвращаемый аппарат, который содержится внутри перелетного, и обеспечит вхождение в атмосферу на 2-й космической скорости, а также мягкую посадку.

Китайцы давно освоили орбитальные полеты к Луны и посадку на ее поверхность, а также и возвращение оттуда. А вот автоматическую стыковку на окололунной орбите они еще не проводили, и станут первыми в мире, кто это сделает. А это означает не что иное, как репетицию пилотируемого полёта на Луну, который становится всё реальнее. С научной точки зрения, Китай идет не проторенной дорожкой, выбрав цель, отличную от прежних экспедиций.

Первые Apollo садились места ровные и безопасные — на лунные моря. Потом задача усложнялась, чтобы брать образцы самых древних пород Луны и таким образом узнать ее возраст и обстоятельства возникновения. Но у советских станций на этот счет был слишком ограниченный выбор мест для посадки, поскольку присутствовали баллистические ограничения, а сложной системы управления возвращаемых ракет не было.

Китайские же ученые выбрали место для посадки в вулканическом районе гор Рюмкера, которые располагаются на северо-западе видимой стороны Луны. Этот вулкан имеет 70 километров в поперечнике и 1,3 километра высоты.

Равнинная местность северо-восточнее него, выбранная для посадки усеяна молодым вулканическим грунтом, сформировавшимся во время последнего периода активной вулканической деятельности на Луне, с которого прошло меньше 1,5 миллиардов лет. Образцов такого грунта нет на Земле ни у кого, а они будут очень важны для датировки поверхности Луны. Кроме того, новые образцы грунта расскажут о силе магнитного поля Луны, а это позволит судить об особенностях лунного ядра, лунного вулканизма и вообще – об эволюции Луны.

При успехе этой экспедиции, следующая китайская лунная программа - Chang'e 6 - займется приполярными районами планеты, и позволит добыть ученым наконец и образцы лунной воды и других замороженных летучих веществ древней лунной атмосферы.

Как известно, именно залежи воды на лунных полюсах и ее доставка на Землю волнуют сейчас многие космические агентства, в том числе и Роскосмос, но Китай, кажется, всех обгонит.

"