Posted 23 ноября 2017,, 06:16

Published 23 ноября 2017,, 06:16

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Задержанных саудовских принцев пытают сотрудники американской ЧВК

Задержанных саудовских принцев пытают сотрудники американской ЧВК

23 ноября 2017, 06:16
В Саудовской Аравии задержанных по подозрению в коррупции принцев и чиновников пытают сотрудники частной американской военной компании (ЧВК) Academi, которая ранее называлась Blackwater.

"Они бьют их, пытают, дают им пощёчины и оскорбляют. Они пытаются их сломить", - рассказал британской газете The Daily Mail источник в Саудовской Аравии.

По его словам, около отелей, где находятся задержанные, можно увидеть бронированные автомобили саудовских спецслужб, однако внутри орудует частная военная компания.

В самой компании причастность к пыткам отрицают, указывая на то, что такие действия запрещены американским законодательством.

Кроме того, по данным издания, участие в допросах принимает лично наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который и развернул эту антикоррупционную кампанию. Он якобы уже конфисковал у задержанных принцев и бизнесменов 194 млрд долларов.

Профессор кафедры Современного Востока РГГУ Григорий Косач в беседе с НСН не поверил в вероятность пыток принцев.

«Есть ли такая информация от правозащитных организаций современного мира? Если она есть, то каким образом она у них появилась? Говорить об этом нет никакой надобности. Как известно, эти принцы (также представители крупных хозяйственных структур) действительно запятнаны в коррупционных сделках. Эти люди, учитывая их высокое положение в обществе, находятся в очень благоприятных условиях в прекрасном отеле Эр-Рияда. Я не думаю, что эта информация связана с реальной действительностью», - заверил НСН собеседник.

Напомним, в ночь на 5 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии под руководством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. Для дачи показаний были вызваны более 200 человек. По словам генпрокурора страны, за последние несколько десятилетий из-за «систематической коррупции и растрат» королевство потеряло как минимум 100 млрд долларов.

"