Posted 23 ноября 2017,, 09:16

Published 23 ноября 2017,, 09:16

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Уже через 15 лет в России могут исчезнуть паспорта

Уже через 15 лет в России могут исчезнуть паспорта

23 ноября 2017, 09:16
Уже через 15 - 20 лет паспорта в России могут быть заменены на технологию распознавания лиц, которая в ближайшие два - три года станет доступной для массового внедрения. Биометрической идентификацией в России сейчас пользуются в том числе банки и ритейлеры.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на основателя компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александра Ханина.

"Мы верим, что в ближайшие два - три года распознавание лиц заработает по более совершенной технологии. Она уже сейчас превосходит человека, а в будущем уйдёт далеко вперед. Она станет доступна для массового внедрения даже на старых камерах — на широком спектре оборудования. Мы уже приблизились к максимуму в распознавании в ряде направлений, например, в распознавании виз, паспортов и селфи. Есть некоторые отрасли, где остаются проблемы. Но в ближайшие два - три года эти решения будут если не совершенны, то очень близки к совершенству", — рассказал Ханин.

По его словам, компания нацелена на массовый сегмент.

VisionLabs обрабатывает потоки данных примерно с миллиона камер в России и СНГ. По данным компании, на её долю приходится порядка 80% внедрений в области лицевой биометрии за последние 5 лет в финансовом секторе России и СНГ.

В то же время ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин в беседе с НСН заявил, что планы ничего не имеют общего с реальностью.

«Разработчики не понимают простых штук, что бумажные документы энергонезависимы, и от этого мы не денемся никуда много лет. Возможность биометрии для определения: кто есть кто, будут развиваться, но говорить о том, что произойдет полная замена, нельзя».

"