Posted 23 октября 2017,, 12:26

Published 23 октября 2017,, 12:26

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

От "Реликта" до "Ратника": эксперт рассказал о шести элементах защиты танка Т-90М

От "Реликта" до "Ратника": эксперт рассказал о шести элементах защиты танка Т-90М

23 октября 2017, 12:26
Модернизированный танк Т-90М, который сейчас проходит испытания, окажется одним из самых защищённых российских танков. Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал о многоуровневой системе защиты и значении автоматизированной системы управления в танке Т-90М.

«В танке предусмотрено сразу несколько элементов защиты. Во-первых, активная защита, которая предназначена для уничтожения противотанковых боеприпасов при подлете к боевой машине, ещё до соприкосновения с ней. Например, на перспективный танк Т-14 «Армата» устанавливается комплекс «Афганит», а на выставках вооружений и военной техники в экспортном варианте ранее показывали и другие комплексы активной защиты - «Арена» и «Дрозд-2».

Затем в Т-90М идёт динамическая защита, представляющая собой первый рубеж на самой машине. За счёт своего срабатывания она резко снижает пробиваемость кумулятивных и кинетических боеприпасов. Если мы говорим о «Реликте», то она увеличивает защищённость танка от бронебойных подкалиберных снарядов примерно вдвое по сравнению с обычной стальной броней. Решетчатые экраны разрушают головную часть таких противотанковых боеприпасов легкого класса, как реактивные противотанковые гранатометы и ПТУР», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт.

"