Posted 23 июля 2020,, 06:15

Published 23 июля 2020,, 06:15

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Росгвардия будет отслеживать данные о гражданском оружии с помощью новой IT-платформы

Росгвардия будет отслеживать данные о гражданском оружии с помощью новой IT-платформы

23 июля 2020, 06:15
Фото: 83.rosgvard.ruм
Научно-исследовательский институт (НИИ) «Восход» ведет разработки для Росгвардии информационной системы, которая позволит контролировать оборот оружия и управлять охранными услугами.

Завершиться разработки должны к концу текущего года, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство разделило заказ на два лота. Работы по первому «Восход» завершил, второй НИИ получило 9 июля. Общая стоимость превышает 540 млн руб. В конце ноября должны пойти предварительные испытания.

Предполагается, что новая система будет делиться на внутренний портал для росгвардейцев и внешний, предназначенный для производителей, покупателей и продавцов оружия.

Все оружейные магазины и заводы, стрелковые клубы, ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия с момента его производства до конечного пользователя. То есть, если в оружейном магазине покупатель приобретает, например, охотничью винтовку, то в базу автоматически попадают все его данные, а затем и информация о приобретаемых для винтовки патронах.

Также с помощью платформы можно будет оформлять лицензию на приобретение и хранение оружия. Для этого нужно будет отправить заявку через форму на портале. Владельцы оружия получат пластиковую карту и мобильное приложение.

По мнению представителей Росгвардии, введение новой системы позволит избежать подделки разрешительных документов. Также задачей платформы станет автоматизация работы Росгвардии по охране.

Эксперты же уже прогнозируют риски утечки информации из единой базы.

Между тем, как рассказал радио Sputnik главный редактор журнала "Калашников" Михаил Дегтярев, новая система позволит существенно облегчить жизнь участникам оборота оружия.

"Современная система контроля оборота оружия представляет из себя гибридную схему в основном базирующуюся на бумажном учете с некоторыми элементами цифровизации. Она, конечно, безусловно, является устаревшей, не соответствует 2020 году. Это будет цифровой, удобный, максимально снимающий с пользователя с пользователя оружия и с участников оборота оружия бумажную волокиту, рутинные вещи, которые отнимают время, внимание и не являются обязательными, которые замещаются IT-технологиями в современном мире очень просто. После внедрения этой системы, речь пойдет о сокращении кадров, задействованных в учете и обороте оружия. С точки зрения оборота оружия, много контроля не бывает, он должен быть достаточным, но не обременительным, контролируемым, прежде всего для физических лиц", - сказал эксперт.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы внесли законопроект о введении утилизационного сбора на оружие. По мнению главы общественной организации «Право на оружие», принятие закона нанесет удар по патриотическому воспитанию и боеспособности армии.

"