Posted 23 июня 2021,, 07:37

Published 23 июня 2021,, 07:37

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Google устанавливает на смартфоны приложение для слежки, которое нельзя удалить

Google устанавливает на смартфоны приложение для слежки, которое нельзя удалить

23 июня 2021, 07:37
Корпорация Google в принудительном порядке устанавливает на смартфоны с системой Android приложение MassNotify, отслеживающее контакты с больными коронавирусом. Удалить приложение с устройства невозможно.

Никакого разрешения на использование данных пользователя приложение не запрашивает. Сама программа скрывается под другим названием, что затрудняет ее поиск в системе.

Как пишет издание The Verge, изначально утилита создавалась для жителей штата Массачусетс в США, но теперь Google утанавливает его в фоновом режиме без согласия пользователей повсеместно.

После того, как приложение попало в память телефона, удалить его стандартными средствами невозможно. Не увидит пользователь этой программы и в списках установленных приложений, а также в Google Play.

MassNotify было запущено в июне 2021-го. Пользователи сразу же начали жаловаться на приложение, поскольку то устанавливалось без уведомлений даже на телефоны несовершеннолетних. В Google утверждают, что сам факт установки на аппарат приложения еще не означает, что оно работает.

Также, отметим, ч США с помощью мобильного приложения начали следить за беженцами из Мексики еще до того, как они въедут в страну.

Напомним, что в Китае запустили мобильное приложение, позволяющее гражданам сообщать о появлении в интернете негативных комментариев о деятельности Коммунистической партии. Приложение запустили перед 100-летием с момента образования КПК.

"