Posted 23 марта 2018,, 17:14

Published 23 марта 2018,, 17:14

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Вместо «Рубежа» на врага полетит «Авангард»

Вместо «Рубежа» на врага полетит «Авангард»

23 марта 2018, 17:14
Программа подвижного ракетного комплекса «Рубеж» приостановлена, потому что «Авангард» теперь важнее

Как сообщило 22 марта 2018 года агентство ТАСС, стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс (РК) «Авангард» шахтного базирования включен в госпрограмму вооружения (ГПВ) до 2027 года вместо мобильного РК «Рубеж», как имеющий более важное значение для обеспечения обороноспособности страны. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, - информирует блог Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ).

«Первоначально планировалось включить в ГПВ и "Авангард", и "Рубеж", однако позднее стало ясно, что на одновременное финансирование этих двух комплексов средств не хватает. Поэтому в окончательный вариант новой ГПВ был включен "Авангард", как имеющий более важное значение для обеспечения обороноспособности страны», - сказал собеседник агентства. По его словам, из-за невозможности одновременного финансирования всех ракетных программ в интересах Ракетных войск стратегического назначения в ГПВ-2027 не включен и новый боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин». «Все работы по "Рубежу" и "Баргузину" заморожены до конца 2027 года. Решение о возобновлении этих работ будет приниматься после выполнения нынешней программы вооружения», - отметил источник.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. РС-26 «Рубеж» - проект мобильного грунтового ракетного комплекса с малогабаритной межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой повышенной точности.

Впервые о его разработке сообщил в марте 2013 года генеральный конструктор ОАО «Корпорация "Московский институт теплотехники» Юрий Соломонов. В июне 2013 года начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий в присутствии СМИ доложил президенту РФ об успешных испытаниях ракеты и пообещал начать ее развертывание в 2014 году. Тогда же он упомянул название «Рубеж».

20 февраля 2018 года президент США Дональд Трамп поручил своей администрации подготовить специальный доклад о том, не подпадает ли «Рубеж» под ограничения, накладываемые договорами РСМД и СНВ-3. Ранее ряд американских СМИ высказывал предположения, что РС-26 может применяться на дистанции менее 5,5 тыс. км, то есть выступать в качестве ракеты средней дальности.

Со стороны bmpd (Центра АСТ) укажем, что ракетный комплекс «Рубеж» планировался в том числе и к оснащению боевым оснащением «Авангард-Р» по теме «Авангард», так что приводимое в сообщении ТАСС противопоставление этих двух систем не является корректным. Тем не менее, сообщение ТАСС подтверждает информацию о приостановке по крайней мере с 2016 года программы подвижного ракетного комплекса «Рубеж», который в итоге так и не был доведен до стадии серийного производства и развертывания.

"