Posted 23 марта 2017,, 18:13

Published 23 марта 2017,, 18:13

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Российская ПВО пятого поколения сможет противостоять «рою дронов»

Российская ПВО пятого поколения сможет противостоять «рою дронов»

23 марта 2017, 18:13
Фото: Гласове
Российская система ПВО пятого поколения будет самой современной технологией, заявил военный эксперт Алексей Леонков. Также система будет основываться на новых физических принципах с учетом возникающих угроз.

«К 2020 году закончится закрытие всей территории России единым радиолокационным полем – единой системой противовоздушной обороны (ПВО). Это будет означать, что страна будет контролировать пространство 24 часа в сутки со всех направлений, включая стратегически опасные. Существующие комплексы ПВО и ПРО тоже будут модернизироваться – возрастет скорость реагирования на возможную угрозу, а также скорость подлета ракет к цели – она подойдет к показателю в 4,5 чисел Маха, то есть вплотную приблизится к гиперзвуковой», - заявил эксперт в интервью ФБА «Экономика сегодня».

Леонков также подчеркнул, что современные технологии представляют собой принципиально новые угрозы

«Недавний инцидент в одной из стран НАТО продемонстрировал: такую угрозу, как «рой дронов» нельзя недооценивать. Там американская система ПВО «Пэтриот» уничтожила дрон, ценой в 200 долларов, ракетой в 3 миллиона долларов. Столь несоотносимые затраты на ликвидацию цели недопустимы. «Рой дронов» же может нести серьезную угрозу, в том числе выполняя роль отвлекающих целей. Каждый из таких летательных аппаратов может нести некоторое количество взрывчатки, которая может вывести из строя ту же радиолокационную станцию комплекса ПВО, сделав его «слепым» и «глухим»», - заметил эксперт.

Леонков отметил, что бороться с угрозой «роя дронов» можно двумя путями: воздействовать на электронику беспилотных аппаратов или создавать умные снаряды, которые будут взрываться в заданном квадрате, поражая цели вокруг. По обоим направлениям в России ведутся разработки.

"