Posted 21 ноября 2018,, 21:05

Published 21 ноября 2018,, 21:05

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В США прошли успешные испытания самолета на ионном двигателе(ВИДЕО)

В США прошли успешные испытания самолета на ионном двигателе(ВИДЕО)

21 ноября 2018, 21:05
Ученые из США создали первый самолет, оснащенный "воздушными" ионными двигателями, и успешно испытали его в лаборатории. Полет прототипа длился всего двенадцать секунд, но доказал возможность создания бесшумных и механически несложных летательных аппаратов без продуктов сгорания.
Сюжет
Самолет

«Наша машина стала первым самолетом, который поднялся в воздух при помощи двигателя без движущихся частей. Это открывает дорогу для создания полностью бесшумных летательных аппаратов, очень простых с механической точки зрения и при этом не выбрасывающих выхлопных газов», — заявил Стивен Барретт, профессор аэронавтики из Массачусетского технологического института (MIT).

Ионный двигатель — тип электрического ракетного двигателя, работающего на ионизированном газе. Аппарат разгоняет вещество до высоких скоростей в электрическом поле, создавая реактивную тягу.

Идея ионного двигателя не нова. За последние полвека было запущено сразу несколько космических аппаратов, оснащенных подобными двигателями, в частности, советские зонды серии "Метеор" и "Космос", климатический спутник GOCE, зонды НАСА Deep Space 1 и Dawn, японская межпланетная станция "Хаябуса".

К их недостаткам, долгое время считавшимися неустранимыми, относятся низкое КПД и ничтожная сила тяги.

Стивен Барретт и его коллеги фактически утроили КПД ионных двигателей, повысив его с 1% до 2,4%, создав миниатюрный самолет массой в 2,5 килограмма и с размахом крыльев в 5 метров.

Эта машина, как показали опыты ученых, смогла пролететь 55 метров в лаборатории, потратив на 12 секунд полета примерно 900 ватт электроэнергии. В будущем, как считают физики, эти показатели могут быть многократно улучшены за счет оптимизации формы крыла и улучшения свойств его ионного "оперения", пишет РИА Новости.

"