Posted 22 октября 2019,, 04:02

Published 22 октября 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Эксперты рассказали, что делать при краже смартфона

Эксперты рассказали, что делать при краже смартфона

22 октября 2019, 04:02
Фото: Андроид Эльф
Советы дали в Центре цифровой экспертизы Роскачества. Прежде всего, необходимо активизировать возможность дистанционно блокировать смартфон, тогда в случае его пропажи можно не только закрыть доступ злоумышленников к личным данным, но и стереть их.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать сложные пин-коды для входа в устройство или биометрические данные, сообщает Российская газета".

Также нужно регулярно делать резервное копирование данных. А документы, фото и видео - хранить в облачном хранилище, а не в памяти смартфона.

В случае утери гаджета, нужно обратиться к мобильному оператору с просьбой заблокировать оставшуюся в нем SIM-карту, тогда злоумышленник не сможет воспользоваться быстрыми переводами из СМС и вывести средства со счета.

Также нужно сразу заблокировать привязанные к смартфону банковские карты.

Ранее эксперты рассказали, как повысить производительность смартфона. Для этого необходимо удалить лишний "мусор". Считается, что пользователи теряют около 20% памяти в устройстве из-за фотографий плохого качества.

Согласно исследованию компании Avast, в среднем владельцы смартфонов хранят на своем устройстве 952 фотографии, из которых около 22% имеют плохое качество: размытые, темные или повторяющиеся изображения, сообщает РИА "Новости".

Регулярное удаление таких фотографий может освободить не менее 20% места на устройстве. Таким образом, как подчеркивают эксперты, нехватка объема памяти на смартфоне может заметно повлиять на его качество работы.

Согласно исследованию, 18-24-летние любители селфи хранят наименьшее число фотографий в своих смартфонах. Больше всего фотографий имеют владельцы устройств в возрасте 25-44 лет: более 1000 снимков. Женщины в среднем делают на 24% больше фотографий, чем мужчины, говорится в исследовании.

"