Posted 22 октября 2018,, 11:04

Published 22 октября 2018,, 11:04

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

По делу об аварии космического корабля "Прогресс" осудили начальника цеха

По делу об аварии космического корабля "Прогресс" осудили начальника цеха

22 октября 2018, 11:04
Фото: vestivrn.ru
Бывший начальник цеха Воронежского механического завода Александр Тычинин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшим тяжкие последствия и осуждён на два года колонии общего режима.

В ходе процесса в воронежском суде суть нарушений, допущенных Тычининым, раскрыта не была, но помощник судьи Натальи Ильченко, рассматривавшей дело, подтвердил, что речь идёт об аварии космического корабля "Прогресс" двухлетней давности.

"По версии источника "Интерфакса" в силовых структурах, речь идёт о нарушениях при производстве двигателя ракеты, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - В то же время "Вести Воронеж" сообщали со ссылкой на собственные источники, что Тычинин якобы спаял его не той маркой припоя. Нужный, с содержанием палладия, пропал, пока кладовщица была на больничном, а начальник цеха побоялся об этом сообщить и списал".

Речь идёт об аварии космического "грузовика" "Прогресс", запущенного с космодрома Байконур 1 декабря 2016 года, который потерпел крушение по пути к Международной космической станции. Основной версией аварии сразу же назвали разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя, а общий размер убытка в связи в результате аварии превысил 2 миллиарда рублей.

Крушение "Прогресса" уже тогда повлияло на расстановку кадров в космической отрасли: гендиректор того самого воронежского механического завода Иван Коптев подал в отставку, также все произведенные на предприятии двигатели второй и третьей ступени были отозваны.

"