Posted 22 июня 2022,, 16:03

Published 22 июня 2022,, 16:03

Modified 14 декабря 2023,, 11:37

Updated 14 декабря 2023,, 11:37

В Ростовской области расчистят три десятка рек

В Ростовской области расчистят три десятка рек

22 июня 2022, 16:03
Фото: pxhere.com
В Ростовской области прошло заседание совета Донского бассейнового округа, для участия в котором съехались представители пятнадцати регионов России. Собравшиеся обсудили реализацию плана по оздоровлению бассейна реки Дон.

Схема действий была сформирована с подачи губернатора области Василия Голубева и утверждена летом прошлого года Михаилом Мишустиным. Об этом пишет pravda.ru.

Сохранность реки такого масштаба как Дон чрезвычайно важна не только для регионов, через которые она протекает, но и для полноценного функционирования всех экосистем страны в целом. Именно поэтому спасению рек и водоемов Донского бассейна уделяется так много внимания. План по оздоровлению и развитию бассейна реки Дон включает в себя двадцать два мероприятия, шестнадцать из которых уже реализуются в Ростовской области.

Как рассказал первый замглавы Ростовской области Виктор Гончаров, власти региона направили в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) свои предложения по поводу улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025–2027 годах. При этом Гончаров уточнил, что решать эти задачи должны совместно все регионы, входящие в зону бассейна реки.

По итогам заседания замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров подчеркнул, что работы по оздоровлению бассейна реки Дон ведутся одновременно в тринадцати регионах. Он уточнил, что в последующие два года планируется осуществить тридцать подобных мероприятий на протяжении трехсот пятидесяти километров.

"