Posted 22 июня 2019,, 09:33

Published 22 июня 2019,, 09:33

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

В Англии мусоросжигательные заводы признаны безопасными для людей

В Англии мусоросжигательные заводы признаны безопасными для людей

22 июня 2019, 09:33
Не знаю, были ли заказаны их выводы какой-нибудь «мусорной мафией», но факт остается фактом: исследователи не обнаружили никакой связи между воздействием выбросов от городских мусоросжигательных заводов, младенческой смертностью и другими проблемами при родах.

Ирина Зиганшина

Правда, жизнь по соседству с такими предприятиями связана хоть и с весьма небольшим, но все же увеличением риска некоторых врожденных дефектов у младенцев, однако осталось неясным, связано ли это напрямую с выбросами мусоросжигательных заводов.

Таковы данные наиболее крупного и полного на сегодняшний день анализа воздействия городских мусоросжигательных заводов на общественное здоровье в Великобритании.

Такие заводы используются для сжигания отходов, которые затем не подвергаются рециркуляции, не компостируются и не отправляются на свалку, и включают в себя такие материалы, как бумага, пластик, дерево и металл. И хотя их выбросы и регулируются нормативными актами Евросоюза, общественность по-прежнему обеспокоена их возможным воздействием на общественное здоровье, а результаты научных исследований, которые проводились до сих пор были либо неполными или неубедительными.

На этот раз эксперты изучали 22 завода по всей стране в течение полутора десятков лет, анализируя концентрации мелких частиц, которые выбрасывают трубы мусоросжигательных печей при сжигании отходов.

Компьютерная модель работы предприятия, полученная на основе данных, показала, как эти частицы распространяются в радиусе 10 км вокруг заводов в городах Англии, Шотландии и Уэльса. Оказалось, что они мало что добавляли к существующим фоновым уровням частиц, уже существующим в окружающей среде. Причем этот уровень в среднем в 100–10 000 раз превышал уровни, выделяемые заводскими трубами.

Используя эти данные, исследователи изучили и другой аспект проблемы – неблагоприятные последствия при родах. Анализ статистики, охватывающей более одного миллиона рождений в Англии, Шотландии и Уэльсе, не выявил связи между концентрацией мелких частиц, выделяемых мусоросжигательными заводами, и проблемами при родах, такими как низкий вес младенца, преждевременные роды, младенческая смертность или мертворождение в пределах 10 км от МСЗ.

Не обнаружено также никакой связи между выбросами и врожденными дефектами, такими как порок сердца и гипоспадия (дефект в мужском мочеиспускательном канале).

Хотя эксперты по-прежнему не исключают того, что проживание вблизи мусоросжигательного завода само по себе может несколько увеличить риски других заболеваний, причины возникновения которых пока что неясны.

Исследователи также подчеркивают, что результаты их работы не отменяют необходимости постоянного надзора за работой мусоросжигательных заводов и мониторинга любых потенциальных воздействий на общественное здоровье.

Нельзя не отметить, что эта новость, какой бы оптимистичной она ни была, для России мало что значит. Во-первых, потому что в наших краях принято экономить на мусоросжигательных заводах. А во-вторых, ни о каком надлежащем надзоре и речи быть не может в стране, где массово подбрасывают наркотики неугодным. Но это, впрочем, мое личное мнение.

"