Posted 22 апреля 2022,, 13:19

Published 22 апреля 2022,, 13:19

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

5 способов надежной защиты личных данных в сети

5 способов надежной защиты личных данных в сети

22 апреля 2022, 13:19
Иностранные поставщики программного обеспечения (ПО) уходят с российского рынка, отключают поддержку и обновление софта, в работе приложений и сервисов все чаще происходят сбои. Популярные приложения исчезают из маркетплейсов, а уже установленные внезапно перестают открываться на гаджетах.

Так как же обезопасить данные и сохранить доступ к личным аккаунтам?

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка (МКБ) Вячеслав Касимов рассказал «Новым известиям» о нескольких шагах, которые помогут сохранить важную информацию в сложившейся ситуации.

Сделать копии данных из иностранных облачных сервисов

Не забудьте сделать локальные копии данных, которые сейчас хранятся в иностранных облаках (Google Disk, iCloud и т.п.), на свой компьютер или ноутбук. Особо ценную информацию продублируйте на съемный носитель (флешку или внешний жесткий диск).

Экспорт контактов

Экспортируйте контакты с мобильного телефона в специальный файл и сохраните его на телефоне или ПК, либо на внешнем накопителе (инструкции по экспорту просто находятся по запросу «экспорт контактов iOS/Android csv» в поисковиках). Также лишним не будет сделать локально хранимую копию iPhone/iPad с помощью iTunes или банальным копированием файлов подключенного к ПК Android-устройству. Эти простые действия позволят обеспечить работу гаджета и восстановить устройство и личные данные даже в случае внезапной блокировки или уничтожения информации.

Установка обновлений

Отключите автоматические обновления программного обеспечения на своих устройствах, включая программное обеспечение. После выхода обновления операционной системы лучше подождать один месяц, ПО – две недели. За это время почитайте новости и отзывы о работе вышедшего обновлении – нет ли сбоев, слабых мест и проблем. Только после этого принимайте решение об установке обновления.

Помните, что крайне важно использовать только лицензионное программное обеспечение, которое размещается на официальных сайтах компаний-разработчиков. Если привычные программы перестали работать, в качестве замены используйте проверенные аналоги, в том числе с открытой лицензией. Постарайтесь не устанавливать пиратское ПО, генераторы ключей и другой нелицензионный софт. Они могут содержать вредоносные функции.

Осторожно с VPN

При использовании VPN выбирайте только крупные сервисы, которые содержат не менее нескольких тысяч оценок пользователей в магазинах приложений. VPN позволяет владельцу сервиса получать доступ к незащищенному трафику, что, как минимум, угрожает приватности. Отключайте автоматическую загрузку VPN при старте системы. Также не забывайте отключать VPN после его использования.

Не вводите пароли и номера карт при использовании VPN. Не используйте такие подключения для доступа к интернет-банкам и другим важным сервисам, доступ к которым открыт и без использования VPN.

Надежный браузер

Советуем пользоваться браузером Яндекса. Он обеспечит защищенный доступ к сайтам в доменной зоне «.ru» в случае дополнительных санкций по отношению к Рунету.

"