Posted 22 марта 2022,, 06:54

Published 22 марта 2022,, 06:54

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Россиянам рекомендовали временно не обновлять ПО

Россиянам рекомендовали временно не обновлять ПО

22 марта 2022, 06:54
Фото: piqsels.com
Жителям России рекомендовали на время воздержаться от частого обновления ПО из-за угрозы заражения устройств вирусами.

Россиянам рекомендовали на время отказаться от обновления программного обеспечения (ПО) из-за повышения риска заражения устройств, пишет 360tv.ru, ссылаясь на «Известия» и сообщение Сбербанка. В финансовой организации подчеркнули, что случаи внедрения вредоносного контента в ПО в России участились.

В заявлении Сбербанка отмечается, что использование такого программного обеспечения повышает риск заражения корпоративных и личных ПК, IT-инфраструктуры. В связи с этим россиянам посоветовали отказаться от обновления ПО сейчас, а разработчикам порекомендовали более тщательно контролировать использование внешнего исходного кода.

Эксперты отмечают, что в настоящее время действительно наблюдается массовое внедрение иностранными разработчиками вредоносных изменений в коды. Результат этого внедрения — поломка телефонов, компьютеров, серверов ряда стран. Некоторые эксперты сравнивают ситуацию с целевой и полноценной кибервойной. Чаще всего злоумышленники размещают пропагандистские материалы и незаконный контент, который может оскорбить или напугать пользователей, в приложениях. Повышается риск кражи учетных записей в социальных сетях и доступов к интернет-банкам.

"