Posted 22 февраля 2022,, 15:34

Published 22 февраля 2022,, 15:34

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Каждый человек – коралл: на Запад пришла мода на захоронения в рифовых шарах

Каждый человек – коралл: на Запад пришла мода на захоронения в рифовых шарах

22 февраля 2022, 15:34
Фото: SRQ Magazine
В Америке и Великобритании умерший может завещать свой прах для создания искусственных рифовых цепей. Такие рифы помогают восстановить морскую жизнь и не требуют хлопот от наследников.

Увлекательных сценариев посмертного существования немало. Люди, которые хотят быть полезными и по окончании своей земной жизни, завещают свои тела на органы для трансплантации, жертвуют их арт-проектам Гюнтера фон Хагенса, соглашаются превратиться в биогумус для изучения криминалистами… Некоторое время назад у задумывающихся о завещании альтруистов появилась еще одна возможность: находящаяся во Флориде компания Eternal Reefs предлагает всем желающим стать своего рода кораллом, который поможет решить проблему истощающихся рифовых систем. Об этом пишет The Guardian.

После смерти тело сжигается, и пепел подмешивают к рН-нейтральному бетону, из которого делают рифовые шары – куполообразные перфорированные конструкции. Их размещают в специально отведенных зонах на побережье США, чтобы привлечь на вымирающее дно новых обитателей. Как уверяют в Eternal Reefs, такие шары успешно имитируют настоящие рифы и очень нравятся морской живности, которая их охотно колонизирует.

Желающих стать после смерти рифом достаточно: в основном это люди, которые любят море и хотели бы помочь морской флоре и фауне. Рифы необходимы – они защищают береговую линию и поддерживают в равновесии морские экосистемы. При этом большинство рифов в мире находятся сейчас под угрозой – из–за потепления, подкисления, загрязнения океана и чрезмерного вылова рыбы. Идея кажется экстравагантной лишь на первый взгляд. У морских захоронений давние традиции, они существовали у самых разных народов. Взять, например, погребения викингов в специальных ладьях, которые поджигались и отправлялись в море. Или западную традицию сбрасывать в воду тела умерших во время плавания моряков, обернув их парусиной. На Гавайях и сегодня используют похоронные практики, при которых тела помещают в каноэ и пускают на воду. Рассеивание пепла в океане широко практикуется в Азии.

Мемориальные шары для Eternal Reefs создают компании Reef Ball Foundation и Reef Innovations. Размер конструкций – чуть более метра в высоту и два метра в ширину, вес – от 250 до 1800 кг. У них шероховатая поверхность – это позволяет морским растениям и животным вроде кораллов и водорослей прикрепляться и расти на них. Желание стать рифом обходится в сумму от 3000 до 7 500 долларов – производственный процесс довольно трудоемкий. В общей сложности Eternal Reefs уже затопила около 3000 мемориальных рифов на 25 подводных «кладбищах» от Техаса до Нью-Джерси, а конечная цель – создать цепь из 250 000 погребений, которые покроют морское дно площадью более 6,5 гектаров. Это будет один из крупнейших в мире искусственных рифов, который станет обиталищем по меньшей мере 56 видов рыб, а также крабов, морских ежей, губок. И вряд ли у кого-то поднимется на него рука: осознание того, что он построен из человеческих останков, должно служить гарантией сохранения рифа, по крайней мере в цивилизованном мире.

Есть у таких рифов и минусы, с точки зрения экологии они небезупречны. Во-первых, кремация – процесс, во время которого в атмосферу выбрасывается 400 кг углекислого газа на одно тело. Во-вторых, бетон – материал, на производство которого в мире приходится 8% всех выбросов CO2. Тем не менее инициативу американцев подхватили и в Великобритании, в Дорсете – здесь она работает в рамках программы по привлечению дайверов и восстановлению популяции омаров. Королевская семья, которая владеет морским дном в Великобритании, позволила двум местным дайверам использовать для своих целей участок площадью 1 кв. км у побережья Веймута и Портленда. Здесь рифы делают из человеческого праха и местного известняка. По словам морских биологов, 16 погребений, устроенных за последние восемь лет, помогли создать новую экосистему с большим разнообразием беспозвоночных.

"