Posted 21 декабря 2019,, 10:54

Published 21 декабря 2019,, 10:54

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Apple создала секретную группу для работы над спутниковой технологией

Apple создала секретную группу для работы над спутниковой технологией

21 декабря 2019, 10:54
Секретная команда Apple работает над спутниковой технологией, которая позволит связывать интернет-сервисы напрямую с устройством, исключая беспроводную сеть.

Об этом пишет "Коммерсантъ" по сообщению Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, над новым секретным проектом компании трудятся порядка десяти специалистов. Работы ведутся в Калифорнии, в городе Купертино. Среди членов команды находятся инженеры из аэрокосмической отрасли, а также специалисты по разработке спутников и антенн. Ожидается, что результаты могут быть получены в течение пяти лет.

Однако каких конкретных результатов ожидает Apple, пока не сообщается. К тому же проект еще находится на ранней стадии, и в любой момент может быть закрыт. Четкого направления работы у компании пока либо нет, либо о нем компания не информирует.

При этом неясно, пытается ли компания создать собственный спутник или наземное оборудование, которое будет получать данные от уже запущенных спутников и передавать их на мобильные устройства.

Как предполагает агентство, Apple, возможно, хочет снизить свою зависимость от операторов связи, либо ищет способы связать интернет-сервисы напрямую с гаджетами, минуя сети мобильных операторов.

Apple может также заниматься спутниковыми технологиями для возможности точнее фиксировать геолокацию своих устройств, что, в свою очередь, поможет улучшить работу карт.

Менее месяца назад корпорация Apple приняла решение о пересмотре политики обозначений спорных границ в своих приложениях после того, как в сервисе «Погода» Крым начал отображаться российским для пользователей на территории России. Сейчас Apple проводит углубленный анализ политики определения оспариваемых границ в своих приложениях.

Ранее сообщалось, что компания устранила ошибку в своем приложении "Погода" и отныне Крым в сервисе отображается как российская территория. До этого не указывалась государственная принадлежность крымских населенных пунктов на картах приложения.

"