Posted 21 ноября 2019,, 04:32

Published 21 ноября 2019,, 04:32

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Павел Дуров посоветовал пользователям удалить WhatsApp

Павел Дуров посоветовал пользователям удалить WhatsApp

21 ноября 2019, 04:32
Фото: flickr.com
Создатель популярного и заблокированного в России решением суда, но продолжающего работать мессенджера Telegram Павел Дуров советует владельцам смартфонов не пользоваться приложением WhatsApp, а лучше всего - удалить его из-за возможных хакерских атак.

Павел Дуров обрушился с критикой на WhatsApp в своем Telegram-канале. По словам Дурова, это приложение не только не защищает сообщения своих пользователей, но еще и используется в качестве "троянского коня" для отслеживания других фотографий и сообщений в компьютерах и гаджетах пользователей. В результате личная информация пользователей становится доступной и для хакеров и для спецслужб разных стран. "Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные оказались во власти злоумышленника", - цитирует слова Павла Дурова lenta.ru.

Павел Дуров возложил вину за эти уязвимости на социальную сеть Facebook, которой принадлежит WhatsApp. Facebook же принимает участие в программе Агентства национальной безопасности США по сбору данных о населении (PRISM). "Если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона", - посоветовал Павел Дуров. "Будьте уверены, уязвимость безопасности такого масштаба обязательно будет использована - точно также, как и предыдущий бэкдор WhatsApp использовался против правозащитников и журналистов, достаточно наивных, чтобы быть пользователями этого мессенджера", - цитирует его слова издание inkazan.ru.

Стоит отметить, что еще в мае создатель Telegram говорил, что WhatsApp и раньше не был безопасным, а теперь не станет им уже никогда, при этом администрация приложения не хочет признавать уязвимости.

"