Posted 21 октября 2021,, 15:25

Published 21 октября 2021,, 15:25

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

В Крыму начнут производить тесты, выявляющие ковид за три минуты

В Крыму начнут производить тесты, выявляющие ковид за три минуты

21 октября 2021, 15:25
Крым станет первым российским регионом, в котором будет запущено производство экспресс-тестов на COVID-19, выявляющих вирус в течение трех минут.

Новые системы будут называться «КрымТест», сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Мининформ Республики Крым.

Инвестиционное соглашение о намерениях, которые гарантируют запуск в ближайшие полтора месяца пилотного производства в регионе, заключены Советом министров республики и компанией White Product. Компания представляет в стране экспресс-тесты корейского биодиагностического исследовательского центра SD Biosensor, точность которых, по словам гендиректора Алексея Алтынбаева, достигает 98%. Алтынбаев уточнил, что в создание производства будет вложено инвестором полмиллиарда рублей.

Региональный минздрав указал, что число заболевших в Крыму с начала пандемии перевалило за 90 тысяч. Справились с инфекцией 74 тысячи крымчан. А скончались свыше 2,4 тысячи. Власти республики намерены ужесточить проверки соблюдения коронавирусных ограничений в курортных городах полуострова в период объявленных длинных праздников.

Отметим, что в стране ПЦР-тестирование подорожало на треть. В среднем тест стоит до 2226 рублей. Осенью текущего ода таких исследований было проведено в пять раз больше, чем в прошлом году.

"