Posted 21 октября 2020,, 13:10

Published 21 октября 2020,, 13:10

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Facebook обвинили в отказе отображать старый дизайн

Facebook обвинили в отказе отображать старый дизайн

21 октября 2020, 13:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минувшей ночью на 21 октября произошел массовый сбой в работе расширений для браузеров Old Layout и Revert Site, которые позволяли переключиться с вызвавшего много критики нового дизайна Facebook на привычный пользователям.

Стоит отметить, что в век стремительного развития интернет-технологий едва зародившийся Facebook теперь уже считается "устаревшей" сетью - более молодые пользователи вначале осваивали Instagram, затем перешли в телеграм-каналы. В Facebook же осталась более возрастная и консервативная публика, которая обычно не любит чрезмерные новшества, хотя социальная сеть предупреждала о скором изменении дизайна еще год назад.

По состоянию на сегодняшний день Old Layout скачали уже более 600 тысяч пользователей, Revert Site - более 30 тысяч человек. Разработчик расширения Old Layout уверен, что его работу заблокировал сам Facebook, но там эту ситуацию пока не комментируют, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В своем видеообращении разработчик Old Layout заявил, что при создании расширения он изначально использовал "лазейку" в коде Facebook, что позволяло браузерам "притворяться" старыми и не поддерживать новую версию дизайна. Но Facebook, по словам разработчика, устранила эту лазейку, чтобы заставить всех без исключения пользователей принудительно использовать новый дизайн. То же самое произошло и в случае с Revert Site.

При этом Facebook недавно обвинили в слежке за пользователями. В июле к Facebook уже был подан иск, в котором отмечалось, что принадлежащая компании социальная сеть Instagram якобы получала доступ к камерам iPhone, даже когда устройства активно не использовались. Теперь пользователи пожаловались вновь на Instagram и на сам Facebook.

В Facebook еще летом отвергли эти обвинения. Там заявили, что уведомления о том, что Instagram якобы использовал камеру мобильного телефона, были ложными, и эта ошибка уже исправлена.

"