Posted 21 октября 2017,, 20:32

Published 21 октября 2017,, 20:32

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Путин сравнил генную инженерию с атомной бомбой

Путин сравнил генную инженерию с атомной бомбой

21 октября 2017, 20:32
Развитие генной инженерии и возможность создавать человека по своему усмотрению- вот в чем заключается новый вызов человечеству. Эта технология может быть «страшнее ядерной бомбы», считает Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин выступил во время Международного фестиваля и студентов в Сочи и призвал присутствующих всегда помнить «о морально-нравственной составляющей» своего дела, передает корреспондент РБК.

Говоря о проекте «Здоровье», Путин заявил, что технологии не должны заслонять этический аспект существования. В некоторых профессиях это может быть особенно страшно. Сегодня человек фактически может «влезать в генетический код». Сейчас вполне представимо, ​что скоро человек сможет создавать другого человека «с заданными характеристиками», отметил он. Например, генная инженерия может создать солдат "без страха, чувства сострадания и сожаления". Это страшнее, чем атомная бомба.

Он подчеркнул, что именно поэтому никто никогда не должен забывать «о нравственно-этических основах» своей деятельности.

Все планы на будущее должны быть «прикладными, реализуемыми, исходя не только из завтрашнего дня, но и из дня сегодняшнего», считает президент. Нужно эффективно внедрять новые технологии, добавил он.

«Но для того чтобы это эффективно сделать, важно образование. Сегодняшнее образование становится совершенно другим, как и технологии. Конкурентные преимущества получат те люди, которые обладают тем, что называют soft skills — и креативным, и плановым, и другими видами мышления», — заявил глава государства.

А абcолютные конкурентные преимущества, по его словам, получат те, кто может не только думать по-современному, но и те, кто получает знания из разных областей науки.

"