Posted 21 августа 2020,, 17:25

Published 21 августа 2020,, 17:25

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

В Ростове проведут региональный этап конкурса "Цифровой прорыв"

21 августа 2020, 17:25
Губернатор Ростовской области Василий Голубев
В Ростове-на-Дону был дан старт полуфиналу конкурса «Цифровой прорыв», который является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

За выход в финал поборются 110 IT-команд. Уже состоялась IT-встреча, на которой подняли вопросы развития Южного Федерального округа. Участниками стали федеральные и региональные власти, а также представители бизнеса.

Встреча оказалась первой из серии мероприятий, которые пройдут в восьми федеральных округах. Это поможет оценить уровень готовности субъектов к переходу на цифровое взаимодействие между государством, обществом и бизнес-структурами.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что региону нужны профессионалы цифровой отрасли. Они помогут решить ряд серьезных задач.

"В регионе идет создание инфраструктуры - аналитического центра управления, центра цифровой трансформации. Это обеспечит динамику цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики", - заявил губернатор.

Он добавил, что все это поможет приблизиться к выполнению поставленной президентом национальной цели. Тогда цифровые инициативы позволят улучшить жизни людей. Всего в проект вовлекли свыше 4 тысяч отраслевых специалистов со всего Южного федерального округа. Лучшие идеи будут реализованы в компаниях и госорганах. Командам профессионалов предстоит найти прорывные технологические решения. Кейсы предложили представители власти и бизнеса. Все они являются актуальными задачами для региона. При этом четыре задачи представлены в рамках областного конкурса «Ростов-на-Дому", запущенного по иницитативе губернатора.

Активный интерес к участию в конкурсе проявляют представители Южного федерального округа. Ростовская область заняла первое место среди регионов по количеству участников - 1299 человек. Далее идут Краснодарский край, Волгоградская область и Крым.

Полуфинал в ЮФО завершится 23 августа, после чего выберут 30 лучших команд. Им предстоит решить несколько задач, в том числе создать решение для интеллектуальной системы обнаружения кибератак и инструмент для обработки обращений населения к городским властям.

Добавим, что полуфинальные хакатоны состоятся в 8 крупнейших IT-хабах, Ростов стал первым городом для проведения. Следующий состоится в Приволжском федеральном округе, даты проведения - с 12 по 14 сентября.

"