Posted 21 июля 2022,, 17:21

Published 21 июля 2022,, 17:21

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Baidu рассекретил свой новый беспилотный автомобиль Apollo RT6

Baidu рассекретил свой новый беспилотный автомобиль Apollo RT6

21 июля 2022, 17:21
Китайский IT-гигант Baidu показал свой новый беспилотный автомобиль Apollo RT6. Предполагается, что основными его покупателями будут операторы такси и каршеринга.

По словам представителей компании, стоимость машины удалось снизить до 250 тысяч юаней (порядка 2 миллионов рублей). Это делает Apollo RT6 достаточно выгодным предложением. Модель с четвертым уровнем автономности будут выпускать в двух модификациях — с рулём и педалями и без органов управления.

Apollo RT6 в полностью беспилотном варианте имеет два посадочных места, которые разделены консолью с экраном. На передних местах еще две консоли - с выдвижной подставкой для ноутбука и служащая холодильником. Предполагается, что ассортимент консолей может быть расширен вплоть до встроенных игровых приставок.

Руль представляет собой штурвал с дисплеем панели приборов. В варианте авто без руля на его месте устроено пространство для хранения мелочей.

Машина похожа на нечто среднее между минивэном и вседорожником. У нее две сдвижные двери и панорамное остекление.

Коммерческую эксплуатацию Apollo RT6 в Китае интернет-гигант планирует начать в следующем году.

Напомним, что в мае компания Apple подала заявку на патент на автомобильную систему виртуальной реальности. Технология отслеживает особенности движения автомобиля и показывает пассажирам соответствующие «виртуальные виды». Apple Car находится в разработке уже около десяти лет. Когда автомобиль будет официально представлен, неизвестно.

"