Posted 21 мая 2021,, 10:39

Published 21 мая 2021,, 10:39

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Вести инновации: "Сколково" привлекут к модернизации спецмашин для разгона протестов

Вести инновации: "Сколково" привлекут к модернизации спецмашин для разгона протестов

21 мая 2021, 10:39
ООО «Петербургский машиностроительный завод» (ПМЗ) заключило соглашение с ООО «Болотин и партнеры. Индустриальный консалтинг» (ИК) об организации работ по существенной модернизации машины для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для нужд силовых ведомств России.

Список партнеров, которые будут вместе с ИК, выступающим в роли консультанта по созданию новой бронированной техники, участвовать в разработке, будет определен в ближайшее время. Указывается, что новая техника будет применяться в том числе для разгона уличных беспорядков и подобных ситуаций, требующих участия такой техники.

Машина должна обладать повышенной бронезащитой и быть адаптированной для работы в природно-климатических условиях Крайнего Севера и жаркого субтропического климата.

Как сообщил замгендиретора по развитию ПМЗ Владислав Степанов, специалисты предприятия работают в этом направлении с 2016 года. Они сотрудничают с инженерной службой Росгвардии в части разработок спецтехники для их нужд.

В ИК уверены, что в ближайшие пять лет спрос на такую технику будет составлять свыше трех сотен машин в год. К разработке будут привлечены резидент «Сколково» «АРМ» и «Актив техно».

Подчеркивается, что разработка будет проведена в достаточно короткие сроки.

Ранее сообщалось, что Тульский машиностроительный завод приступил к производству электромобилей «Муравей» для нужд полиции, сделав из них мини-автозаки на девятерых задержанных.

"