Posted 21 мая 2020,, 10:32

Published 21 мая 2020,, 10:32

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Apple и Google создали систему слежения за пациентами с коронавирусом

Apple и Google создали систему слежения за пациентами с коронавирусом

21 мая 2020, 10:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Две крупнейшие корпорации в сфере высоких технологий, Apple и Google сообщили о запуске Exposure Notifications - инструментария для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом через мобильные устройства. Он будет доступен только государственным структурам.

Exposure Notifications - не готовое приложение, а только API, на основе которого каждая страна или агентство смогут создавать свои приложения. API предоставляется при условии добровольности установки и неотслеживания местоположения пользователя.

"Exposure Notifications основан не на данных GPS, а на сигналах повсеместно распространенного на смартфонах интерфейса Bluetooth. Поскольку радиус действия Bluetooth ограничен, считанный устройством пользователя ID устройства человека, зараженного коронавирусом, позволяет говорить о потенциально опасном контакте", - отмечает thebell.io.

Но, как говорят разработчики, их технология позволит создаваемым приложениям работать лучше, при этом все пользователи получат возможность отключения Exposure Notifications. Они надеются, что максимальная защита личных данных станет лучшим способом продвижения инструментария среди пользователей.

Доступ к новой разработке уже получили 22 страны и несколько штатов США. Власти Северной Дакоты намерены использовать эту систему лишь на этапе снятия ограничений по коронавирусу: к примеру, пообедавшие в одном ресторане с зараженным получат анонимные уведомления.

В Москве, между тем, заболевшие коронавирусом жалуются на систему наблюдения за ними "Социальный мониторинг", которую требуют установить столичные власти. "Как помочь страдающему от коронавируса, если в больнице закончились места? Выслать на самолечение домой. Для надежности - заставить селфиться в постели каждые 20 минут (ночью тоже). Закидать штрафами-штрафами-штрафами. Один пропущенный фотосеанс – с вас четыре тысячи. Хотите поспорить в суде - штраф за покидание квартиры", - жаловались на работу приложения пациенты. Некоторые из них говорили, что приложение будило их по ночам, а пока в темноте искали телефон - уведомляло о штрафе. Также больные отмечали, что от работы приложения быстро разряжался телефон, а пока его заряжали - опять же приходило "послание счастья" о новом штрафе. Если человек отказывается скачать такое приложение, то первые три дня ему приходят sms-напоминания, потом выставляется первый штраф. "Надеюсь, что последнее, что вы увидите перед смертью - это вспышка камеры, когда вы будете делать фото", - пишут люди послания чиновникам, придумавшим приложение.

Всего пользователям приложения "Социальный мониторинг", которое следит за местонахождением москвичей с выявленным коронавирусом COVID-19, уже начислено штрафов на сумму более чем 216 миллионов рублей, но столичные власти после многочисленных жалоб предоставили возможность оспорить эти штрафы.

"