Posted 21 апреля 2019,, 14:04

Published 21 апреля 2019,, 14:04

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Корвет "Гремящий" впервые вышел в Балтийское море для испытаний

Корвет "Гремящий" впервые вышел в Балтийское море для испытаний

21 апреля 2019, 14:04
В Балтийском море начались заводские испытания головного корвета проекта 20385 «Гремящий».

На сегодняшний день корвет «Гремящий» - это один из самых современных кораблей в России. При его конструировании использовано множество современных технологий, а в качесте вооружения установлен новейший комплекс "Калибр".

Экипаж «Гремящего» перед выходом в море прошел специальную подготовку и инструктаж. Команду корабля набирали из лучших офицеров флота.

"Самое основное испытание - это проверка ГЭУ (главная энергетическая установка корабля), потом испытание общекорабельных систем, потом навигации и штурмании", - рассказал ответственный за сдачу корвета «Гремящий» Гуликов Михаил.

"Гремящий" станет последним кораблем этой серии, поскольку военные решили для следующих корветов разработать новый проект. Главное, что не устраивает Минобороны- это слишком высокая цена и чрезмерное вооружение - крылатые ракеты "Калибр", работающие по морским и наземным целям. "Проект 20385 не отвечает требованиям флота", - сказал собеседник издания.

Расчетная стоимость одного корабля составляет около 14 млрд рублей, а реально доходит до 18 млрд. Для корвета водоизмещением в 2,2 тыс. т, хотя и выполненного по стелс-технологии, это много, считают эксперты.

Столь же современные фрегаты проекта 11356Р/М, которые сейчас строятся для Черноморского флота, имеют водоизмещение почти вдвое больше - 4 тыс. т, а стоят столько же.

Фрегаты данного проекта являются кораблями открытого моря, со значительной дальностью хода, а корветы 20385 предназначены для ближней морской зоны.

Моряки считают, что такое мощное оружие, как "Калибр", этим небольшим кораблям без надобности.

После решения об отмене работ по проекту 20385 в ВМФ России останутся только корветы проекта 20380, все работы по которым сопровождаются неудачами. В частности, корвет "Сообразительный" сейчас проходит ремонт после пожара в сентябре 2012 года в Дании, а заложенный еще в 2006 году на Амурском судостроительном заводе "Совершенный" до сих пор не передан флоту. Зенитно-ракетный комплекс "Редут", стоящий на кораблях этого проекта, не прошел испытания

"