Posted 21 марта 2021,, 07:54

Published 21 марта 2021,, 07:54

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Самая большая в истории: в компании Маска собрали первую ступень Starship

Самая большая в истории: в компании Маска собрали первую ступень Starship

21 марта 2021, 07:54
В космической компании Илона Маска SpaceX собрали первую ступень сверхтяжелой ракеты-носителя для Starship, которая получила название Super Heavy.

«Начиная разработку со второй ступени, а не с гораздо более крупной и сложной первой, Илон Маск опять все сделал "не по понятиям", что давало повод некоторым нашим экспертам усомниться в серьёзности его намерений.

Все, что до сих пор делал Илон Маск на полигоне Бока-Чика со своими SN1, SN2,... SN9, SN10 и SN11 - это была отработка планирования и вертикальной посадки прототипа космического корабля Starship, т.е. ВТОРОЙ ступени будущей самой большой в истории человечества суперракеты. И вот, параллельно с очередным SN12, Маск начал-таки сборку и первого экземпляра первой ступени. Один вид которой потрясает...» - комментирует новость технический эксперт Вадим Лукашевич.

Разработка состоит из 36 колец, которые также используются для сборки корабля Starship. Первый прототип Super Heavy BN1 будет иметь высоту около 67 м от вершины до конца сопел двигателей Raptor, которые будут вскоре смонтированы. Вместе со второй ступенью, то есть и Starship, и Super Heavy, весь космический корабль будет длиной не меньше 120 метров, то есть самым высоким за всю историю космонавтики.

SpaceX рассчитывает начать орбитальные запуски Starship уже в июле этого года.

"