Posted 21 марта 2020,, 18:49

Published 21 марта 2020,, 18:49

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

В Турции изготовили модуль для дезинфекции купюр в банкоматах

В Турции изготовили модуль для дезинфекции купюр в банкоматах

21 марта 2020, 18:49
Фото: ruspekh.ru
Одна из инженерных фирм в Стамбуле изобрела и изготовила модуль для дезинфекции бумажных денег в банкоматах. Благодаря «технологии мгновенной дезинфекции» модуль предотвращает заражение человека всеми бактериями и вирусами, включая коронавирус.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на издание HurriyetDailyNews.

«Разработанный нами модуль делает все банкоматы гигиеничными и экологически чистыми за 15 минут», — уверяет Фуркан Эручан, соучредитель "Money Shower".

По его словам, сейчас на банкнотах в странах Европы циркулирует в среднем 26 тысяч бактерий 500 видов.

«Страны собирают бумажные деньги, сжигают их и печатают новые», — сообщил Эручан, напомнив, что в Китае в первую очередь собирают и сжигают бумажные деньги, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

«Этот метод дезинфекции совершенно неадекватен», — считает совладелец технической компании. Он рассказал, что после пилотных испытаний компания планирует интегрировать модель в банкоматы крупных банков к 2023 году.

Действительно, в конце февраля Центробанк Китая принял решение уничтожить существенную часть денег, которые были собраны в регионах, больше всего пострадавших от эпидемии коронавируса. Другую часть «потенциально зараженных» банкнот китайские власти все-таки подвергают дезинфекции. Взамен ликвидированных купюр, представляющих угрозу, китайские власти начали печатать новые.

Речь шла о банкнотах, которые были собраны в больницах, на рынках, в общественном транспорте и в других местах массового скопления людей. Предполагалось их сжечь.

Те же банкноты, которые не уничтожают, должны проходить глубокую дезинфекцию. По распоряжению китайского Центробанка, кредитные организации обязаны хранить отдельно деньги, собранные из разных районов. Банки должны дезинфицировать деньги ультрафиолетовым светом и высокими температурами, а затем хранить их в течение от недели до двух, прежде чем запускать в оборот.

По последним данным, число заразившихся инфекцией во всем мире превысило 275 тысяч человек, более 11 тысяч умерли.

В самом Китае заявили о том, что смогли справиться с пиком пандемии. Сейчас в КНР много заболевших поправляется, а новых случаев заражения коронавирусом становится существенно меньше.

В Европе дела обстоят куда хуже. Рекорд смертельных исходов от коронавируса и выявленных случаев заражения за последние сутки поставлен в Италии, где за 24 часа умерли 793 человека. Общее число жертв коронавируса в Италии достигло 4825. Общее количество случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших в стране, превысило 53 тысячи.

"