Posted 21 марта 2018,, 13:15

Published 21 марта 2018,, 13:15

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Китай оснастит советские танки искусственным интеллектом

Китай оснастит советские танки искусственным интеллектом

21 марта 2018, 13:15
Китай объявил о крупномасштабной модернизации танков "Типа 59", созданных на основе советского Т-54 и выпускавшихся с пятидесятых по восьмидесятые годы. Путем оснащения старых машин системами искусственного интеллекта Китай преобразует громадный парк устаревших танков в армию дронов.

Китай впервые показал по государственному телевидению свои беспилотные танки, пишет во вторник, 20 марта, китайское издание Global Times.

По словам военных, Китаем было выпущено достаточное количество танков для подобной модернизации, и они до сих пор находятся в хорошем техническом состоянии. Однако, как подчеркивает Global Times, "до того момента, когда беспилотные танки смогут сравниться по боевой мощи с классическими моделями, предстоит решить немало технических проблем".

Китайский "Тип 59" основан на советском танке Т-54 А, который поставлялся в Китай в 1950-х годах. Он оснащается пушкой 100 мм или 105 мм и обслуживается 4 членами экипажа.

Беспилотные танки являются частью концепции «современного боя» с использованием активного интеллектуального оружия.

В будущем концепцию беспилотных танков перенесут на более современные платформы, а также научат взаимодействовать с информацией, полученной со спутников, самолетов или подводных лодок.

Их также усовершенствуют, чтобы вести непрерывный бой с большей скоростью и более высокой летальностью.

На такой беспрецедентный шаг китайских военных подтолкнула новая военная доктрина страны.

Модернизация вооруженных сил Китая предполагает сокращение численного состава военнослужащих на 300 тысяч человек. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией с около двух миллионов человек.

По данным исследования, представленного недавно берлинским институтом MERICS, занимающимся изучением современной политики Китая, НОАК готова к действиям далеко за границами страны. На протяжении десятилетий Пекин провозглашал политику неприсоединения. Теперь, отмечают авторы исследования, Китай намерен активно участвовать в создании мировой системы безопасности.

"