Posted 20 декабря 2018,, 11:53

Published 20 декабря 2018,, 11:53

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Путин пообещал господдержку  позитивным материалам в интернете

Путин пообещал господдержку позитивным материалам в интернете

20 декабря 2018, 11:53
Государственная поддержка создания позитивного контента в российском сегменте интернета существует и будет продолжена, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции.

Владимир Путин напомнил, что в России существует система грантов для поддержки российского сегмента интернета.

"В целом, на этот вид деятельности выделяется где-то 400 миллионов. Поэтому делаем это и будем продолжать", - заявил Путин на пресс-конференции, которую транслирует «Россия 24».

На вопрос, что такое в России «мягкая сила» и какова роль ответственной журналистики, президент ответил цитатой из фильма "Брат-2": «сила в правде».

По его словам, в этой форме и заложено призвание СМИ. Только правдой журналисты могут завоевать доверие людей. Путин посетовал, что сегодня журналистика очень коммерционализирована. А стремиться нужно только к одному, чтобы быть максимально объективными.

Также президент поддержал законопроект о штрафах или административном аресте на срок до 15 суток за публикации в интернете с «явным неуважением к государству».

«Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. Чем отличается поведение в интернете, от того, что за границами интернета? <…> Ничего здесь особенного я не вижу», — сказал президент.

"Новые известия" писали, что 12 декабря единороссы внесли в Госдуму законопроект о дополнении статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) новым составом — распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть». Этот состав грозит штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

"