Posted 20 сентября 2017,, 07:21

Published 20 сентября 2017,, 07:21

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Новый вид энергии: искусственная листва превращает свет в топливо

Новый вид энергии: искусственная листва превращает свет в топливо

20 сентября 2017, 07:21
Такое топливо называют «солнечным», поскольку для его производства используется только свет, вода и воздух

Первая в мире установка прямого улавливания CO2 из воздуха, разработанная в ходе проекта Climeworks в Цюрихе, закачивает газ в теплицы, чтобы усилить фотосинтез растений и увеличить их урожайность на 20%. Разработчики говорят, что она будет улавливать около 900 тонн CO2 в год, - пишет The Guardian

Фотосинтез превращает солнечный свет, углекислый газ и воду в углеводы, необходимые для питания растений, которые обеспечивают нас продуктами питания, древесиной и сложными углеводородами для топлива. Но большинство растений превращают менее 1% получаемой солнечной энергии в богатые соединения.

Дан Носера, химик из Гарвардского университета — один из ученых, занимающихся разработкой искусственного «листа». Этот лист выглядит как маленький компьютерный чип. Искусственный лист Носера имеет КПД около 10%, в десять раз больше, чем лист обычного растения. Он выполняет две функции.

Во-первых, с помощью электрохимической системы, которая использует металлические катализаторы и электричество от солнечных панелей, он разделяет воду на водород и кислород. Во-вторых, полученный водород вместе с углекислым газом поедается бактериями, обычно встречающиеся в почве и воде. Они превращают оба газа в спирты, такие как метанол и этанол, которые можно использовать как жидкое топливо.

Такое топливо называют «солнечным», поскольку для его производства используется только солнечный свет, вода и воздух — сможет стать безуглеродной заменой ископаемых видов топлива.

Конечная цель компании — это не выращивание томатов, а нечто гораздо более амбициозное: доказать, что углекислый газ из атмосферы можно перерабатывать в полезную субстанцию. Если эта установка будет успешной, Climeworks хочет продавать свой концентрированный углекислый газ компаниям, которые производят углеродно-нейтральное топливо.

"