Posted 20 августа 2020,, 04:56

Published 20 августа 2020,, 04:56

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Евросоюз одобрил санкции против ответственных за насилие в Белоруссии

Евросоюз одобрил санкции против ответственных за насилие в Белоруссии

20 августа 2020, 04:56
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз в ближайшее время введет санкции против Белоруссии. Меры коснутся тех, на ком лежит ответственность «за насилие, репрессии и сфальсифицированные выборы». В список может попасть и президент республики Александр Лукашенко.
Сюжет
Санкции

- Мы не можем смириться с безнаказанностью, - заявил Шарль Мишель.

Он также указал, что Евросоюз не намерен признавать результаты президентских выборов, согласно которым Лукашенко набрал 80% голосов. Дипломат призвал Белоруссию найти ненасильственный выход из текущего кризиса и пообещал, что ЕС сможет «сопровождать мирный переход власти».

- Мы призываем белорусские власти найти мирное решение ситуации путем прекращения жестокости, деэскалации напряжения и запуска инклюзивного диалога на национальном уровне, - обратился Мишель к Минску.

Организацией, которая должна выступить посредником в мирной передачи власти, Мишель назвал ОБСЕ.

Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что «для белорусского народа» будут выделены 53 млн евро. Средства должны пойти на помощь бизнесу и здравоохранению в условиях пандемии, а также на помощь пострадавшим от насилия и на поддержку независимых СМИ.

Отметим, что о возможном введении санкций против Белоруссии заявляли и в Вашингтоне. По словам госсекретаря Майка Помпео, США пока не определились, какими именно будут меры, однако заверил, что в этом вопросе Штаты будут работать вместе со своими «европейскими свободолюбивыми друзьями».

Напомним, что введения дополнительных санкций против белорусских чиновников, нарушающих демократические свободы белорусов, потребовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"