Posted 20 июня 2019,, 08:44

Published 20 июня 2019,, 08:44

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

"Яндекс" тестирует беспилотные автомобили на дорогах Москвы

"Яндекс" тестирует беспилотные автомобили на дорогах Москвы

20 июня 2019, 08:44
Фото: Robohunter
Компания вывела на трассы общего пользования города первые пять машин. Еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы.
Сюжет
Такси

При этом, выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования, говорят в компании. Всего до конца текущего года "Яндекс" планирует вывести на московские дороги более 100 беспилотных автомобилей, сообщает ТАСС.

В настоящее время компания совместно с МВД и Минпромторгом работает над упрощением процесса сертификации четырехколесных беспилотников. Как отмечают в "Яндексе", чем больше будет выведено на дороги машин, тем быстрее они обучатся, а значит, быстрее разовьется технология.

Как ожидается, беспилотные автомобили будут протестированы по четырем основным локациям: вылетные магистрали, МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр Москвы.

В начале января "Яндекс" заявил о начале демонстрационных поездок своего беспилотного автомобиля в США. Испытания начались в рамках Международной выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе.

Как сообщалось ранее, в Японии сервис такси Hinomaru Traffic совместно с компанией ZMP начали тестировать в Токио беспилотное такси с пассажирами, сообщается на сайте компании. Беспилотное такси будет курсировать между районами Отемати и кварталом Роппонги, который является бизнес-центром японской столицы и ночной жизни.

"