Posted 20 мая 2022,, 11:07

Published 20 мая 2022,, 11:07

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Материал прочнее стали научились делать из древесных опилок

Материал прочнее стали научились делать из древесных опилок

20 мая 2022, 11:07
Фото: Bigstock
Канадские ученые изобрели технологию химической переработки, которая позволяет превращать древесные отходы в сверхпрочный материал.

Древесина – материал универсальный, однако миллионы тонн дерева ежегодно оказываются на свалке. Для создания экономики полного цикла древесину, как и другие материалы, необходимо использовать повторно в крупных масштабах. Сотрудники Университета Британской Колумбии изобрели способ, позволяющий перерабатывать использованное дерево, включая стружку и опилки, и получать материал, который прочнее исходного в пять раз, сообщает NewScientist.

Для этого лигнин – клееподобная субстанция внутри стенок растительных клеток – растворяется с использованием растворителя диметилацетамида. Обнажаются крошечные нановолокна целлюлозы. Затем два куска дерева, обработанные таким образом, соединяются, и нановолокна прочно связываются друг с другом с помощью так называемой водородной связи. В результате получается материал, который изобретатели назвали «исцеленным» (healed) деревом. Он ничем не напоминает древесину внешне и обладает лучшими механическими свойствами: испытания показали, что «исцеленное» дерево прочнее, чем нержавеющая сталь и титановые сплавы.

Метод позволяет на просто повторно использовать ненужную древесину, но и обрабатывать одни и те же куски дерева сколько угодно раз, продлевая срок их службы. Изобретатели утверждают, что технологию можно использовать с промышленных масштабах.

Новый метод описан в журнале Nature Sustainability.

"