Posted 20 января 2020,, 12:10

Published 20 января 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

После испытаний SpaceX доказала, что астронавты смогут выжить при взрыве ракеты

После испытаний SpaceX доказала, что астронавты смогут выжить при взрыве ракеты

20 января 2020, 12:10
Фото: DW
Компания Илона Маска провела испытания системы спасения Dragon Crew и доказала, что экипаж сможет выжить даже в том случае, если ракета взорвется в космосе.

Эксперимент должен был показать исправность аварийной системы корабля. Испытатели специально прервали полет ракеты-носителя Falcon 9, устроив искусственную аварию, сообщает «Дождь».

Капсула с несколькими манекенами – «членами экипажа» - была отделена от ракеты-носителя. Затем она отдалилась от ракеты в воздухе и спустилась в Атлантический океан. За ней было отправлено спасательное судно. Falcon 9 взорвалась. Эксперимент доказал, что даже при взрыве ракеты, экипаж можно спасти.

Компания Илона Маска ожидает от NASA сертификат, который позволит ей доставлять астронавтов на Международжную космическую станцию.

Напомним, что глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявлял о том, что Россия тоже может создать космическую ракету со ступенями многоразового использования, но она будет не такой же, как изделие SpaceX. Отличия будут связаны с тем, что в США запуски производят на берегу океана и приземляемые ступени ракеты Falcon 9 потом можно "ловить" на морских платформах, а в России все космодромы расположены в глубине материка, а вокруг них обширные малонаселенные районы.

"