Posted 19 декабря 2017,, 10:51

Published 19 декабря 2017,, 10:51

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Роскачество:  iPhone X провалил проверку на прочность

Роскачество: iPhone X провалил проверку на прочность

19 декабря 2017, 10:51
Роскачество и ICRT (Международная ассамблея организаций потребительских испытаний) провели исследование iPhone X. Флагман Apple в буквальном смысле провалил проверку на прочность, а в общем рейтинге смартфонов проиграл не только основному конкуренту Samsung, но и своим собратьям более раннего образца.

Один из самых дорогих и популярных смартфонов iPhone X исследовали по 20 направлениям, среди которых качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность, водонепроницаемость и работа аккумулятора. По этим же параметрам и в таких же лабораторных условиях регулярно тестируются другие марки гаджетов, появившиеся на мировом рынке за последние несколько месяцев и поставляющиеся в Россию официально, среди них Samsung Galaxy Note 8, iPhone 8, iPhone 8 Plus, Samsung Galaxy J5, Samsung Galaxy J7, One Plus 5, Sony Xperia XZ Premium, Sony Xperia XZs, HTC U11, Honor 9, Nokia 3. На данный момент исследование, проходящее с 2016 года ежемесячно, состоит из 310 телефонов.

В сводной таблице исследования Роскачества, которая опубликована на портале, смартфоны распределены в зависимости от общей оценки по итогам всех тестов - iPhone X не вошел в первую десятку. Новейший телефон стал одиннадцатым, пропустив вперед предыдущие версии Apple (iPhone 6, 6S, 8 и 8 Plus), линейку гаджетов Samsung и смартфон LG G6. На верхних строчках рейтинга международного исследования Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+, третье место – за новинкой Galaxy Note 8, продукция Apple зафиксирована на 5 и 6 местах.

Новинка Apple превзошла конкурентов по качеству и возможностям камер (и основной, и фронтальной) и дисплея. Потребители, для которых фото и изображение на экране являются важнейшей характеристикой телефона, не будут разочарованы. Суммарные показатели дисплея и камер (основной и фронтальной) признаны экспертами лучшими за всю историю тестирования. Здесь iPhone X обошел все 309 моделей, в том числе главного конкурента Galaxy 8 от Samsung: в общем зачёте по параметрам «камера и видео» корейский флагман отстает на пять и более позиций.

72 параметра смартфона получили высший балл по шкале от 0,5 до 5,5. Нареканий у экспертов, помимо упомянутых камеры и дисплея, не вызвали возможность беспроводной зарядки и понятность и простота использования гаджета в целом.

Главное разочарование в iPhone X – его прочность: 2,9 балла из 5,5 возможных. Итоги барабанного теста неутешительны: после 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран - на нём появились зелёные полосы, после 100 - разбилась задняя панель и перестал работать дисплей. Отметим, что iPhone 6s Plus не разбился даже после 100 поворотов и более-менее достойно перенёс падение с метровой высоты – на экране появилось лишь несколько царапин. Среди других брендов прочностью отличились HTC U и Sony Xperia XZ.

Ёмкость аккумулятора по сравнению с другими исследуемыми моделями оказалась значительно ниже, что отбросило iPhone X на 180 строчку в рейтинге. Весьма разочаровывает время зарядки: полное питание занимает 3 часа, хотя полного заряда хватает на 19,5 часов. Быстрая зарядка на 15 минут добавляет батарее лишь 9%. Новичок исследования Lenovo P2, для сравнения, полностью заряжается за 2 часа 15 минут, подзарядка на 15 минут дает 20%. Смартфон держит заряд 50 часов, что превосходит показатели лидеров общего рейтинга Роскачества. Другая новинка рейтинга - One Plus 5 – полностью заряжается за 1,5 часа, за 15 минут – на 33%, заряда хватает на 29 часов. Samsung Galaxy S7 Edge полностью заряжается за 1 час 45 минут, за 15 минут – на 20%. После полной зарядки телефон работает 30 часов. Наконец, лидер июльского рейтинга 2017 года Huawei Mate 9 Pro полностью заряжается за 2 часа, за 15 минут – на 28%. Заряда хватает на 30,5 часов.

Водонепроницаемость, сенсорный экран, качество видеосъёмки, показатели определения геопозиции, автофокус камеры, качество связи в High Definition, качество записи звука и звука в наушниках, а также сборка устройства и устойчивость к царапинам у iPhone X на достаточно высоком уровне. Эксперты оценили эти параметры не менее чем на 4,5 балла и выше.

По качеству видео- и фотосъемке флагман Apple лидирует, вторую и третью строку занимают более ранние модели – iPhone 8 и iPhone 8 Plus, сразу за ними расположились iPhone 6 Plus и iPhone 6. Модели Samsung опережает других по качеству звука, по водонепроницаемости по-прежнему лидируют HTC U11, Sony Z5 Premium и LG G6. Лучшими по качеству связи остаются HTC Desire 320, новый Honor 9 и Huawei P8 Lite.

iPhone X лишил Samsung Galaxy S8 + первого места за качество дисплея и расширение, а также сместил на 3 место iPhone 6+. В десятке лучших по совокупности показателей преобладают смартфоны марки Samsung (5 моделей), однако линейка Apple также представлена достойно (4 модели), из менее популярных производителей в рейтинг вошел только LG (7-е место).

Результаты исследования новой партии смартфонов будут доступны на сайте Роскачества зимой 2018 года. Рейтинг, составленный по результатам исследования, позволяет каждому потребителю сделать выбор, исходя исключительно из собственных предпочтений.

"