Posted 19 ноября 2021,, 10:36

Published 19 ноября 2021,, 10:36

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Росгвадрия опровергла свое участие в разработке робота для разгона митингов

Росгвадрия опровергла свое участие в разработке робота для разгона митингов

19 ноября 2021, 10:36
Росгвардия заявила, что не заказывала работы по созданию робота-«черепрахи», вооруженного электрошокером, сеткометами и быстротвереющей пеной, для разгона демонстрации.

Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

Ранее на сайте Роспатента был опубликован реферат изобретения Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Ученые представили проект гусеничного робота, предназначенного для разгона демонстраций и предотвращения терактов. Он похож на черепаху и-за обтекаемого корпуса. Указывалось, что робот подошел бы для Росгвардии.

- Росгвардия не имеет отношения к разработке данного образца. Указанные работы не заказывались, так как такого рода продукция не представляет интереса для ведомства, - сказал Грибакин.

Ученые предположили, что робот мог бы выпускаться в двух модификациях: быстроходный, способный развивать скорость до 60 км/ч (робот-оперативник, «рассекающий» скопление людей и задерживающий нарушителей сеткометами, а также щитоносец, предназначенный для установки загражднений, разделяющих «бесчинствующую толпу» и блокирующий нарушителей.

"